ИП на упрощенке, у которого нет работников, может учитывать в расходах страховые взносы за себя без каких-либо ограничений начиная с 01.01.2012г
Если же предприниматель нанимает работников, то списать взносы, которые он платит за себя, исходя из страхового года, уже нельзя. Уменьшить единый налог он вправе только на сумму страховых взносов за сотрудников. И в размере не более 50 процентов от суммы налога
В 2013г Предприниматели-упрощенцы, работающие без наемных работников, так же как и в 2012 г. , смогут уменьшать налог при УСНО (авансовый платеж) на всю сумму уплаченных за себя страховых взносов.
Налог при УСНО в 2013 г. уменьшается на ту сумму взносов, которую вы фактически уплатили в этом периоде. А за какой период вы их уплатили, не имеет значения. На уплаченные в январе 2013 г. страховые взносы за декабрь 2012 г. уменьшается авансовый платеж по УСНО за I квартал 2013 г. Т. е, чтобы уменьшить налог за 1кв, взносы за квартал надо оплатить до 31 марта
Бухгалтерия, аудит, налоги
У ИП без раб-ков при УСН (6%) страх. взносы 100% вычитаются из налога - № 94-ФЗ вступил с 1.01.13. В 2012 только 50%???
Валентина Жуковкина
Спасибо, Александр. Уточните, пожалуйста, на чём основывается ваше утверждение "ИП на упрощенке , у которого нет работников, может учитывать в расходах страховые взносы за себя без каких-либо ограничений начиная с 01.01.2012г".
При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов. Указанное ограничение не распространяется на индивидуальных предпринимателей, не производящих выплат и иных вознаграждений физическим лицам и уплачивающих страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.
Да, все верно. За 2012 год только 50%, а за 2013 100% будет.
Валентина Жуковкина
Спасибо, но на чём основывается ваше утверждение?
и не забудьте что с 2013 страховые в 2.5 раза увеличили, спасибо сталину, спасибо партии (закрывайте ип открывайте ооо
Валентина Жуковкина
Спасибо. Уже в курсе((
Елена права: ИП без раб-в уже с 2012 г. может уменьшать налог УСН 6 % на сумму пенс. взносов без ограничений.
Валентина Жуковкина
Спасибо, на чём основывается ваше утверждение?