Бухгалтерия, аудит, налоги

УБЫТОК показывать или нет????

Мы сидим на упрощенке, по итогам года, у нас убыток, мы должны заплатить минимальный налог 1% (объект: доходы-расходы), бухгалтерия настаивает, что убыток показывать нельзя, подскажите как быть. Мы некоммерческая организация
Не показывать убыток ни в коем случае - будет обязательная проверка вне зависимости от того коммерческая у Вас организация или нет. Перенесите часть расходов предыдущего года на 1 квартал года текущего.
Ирина Баталова
Лучший ответ
убыток конечно можно показать, то может быть все-таки показать небольшую прибыль, хоть 500 руб? уберите некоторые расходы из налогового учета и все...
Если он действтельно есть - то показывйте, но нерегулярно...
Jim Moriarty
всегда лучше показать не большую, но прибыль.. . путь копеечную, пусть вровень с авансовыми платежами....
Анна, вы в своем уме? ! Налог по УСН считается только по кассовому методу, поэтому все расходы и доходы принимаются к учету по оплате. Если кОшшкА последует вашему совету, то при налоговой проверке (тьфу-тьфу.. ) она вас возненавидит.

кОшшкА, послушайте опытных людей, уберите некоторые расходы и спите спокойно..
Лучше не показывать
Будь я на Вашем месте - показал бы хоть не значительную, но прибыль. Спрашивается, что от этого потеряет предприятие? Ровным счетом ничего, тем более при убытках необходимо, как Вы сами правильно указали, платить единый минимальный налог по ставке 1%. Таким образом, можно показать прибыль (не большую) и при этом оплатить все тот-же мин. налог - 1%. В этом случае и волки (ИФНС) и овцы (налогоплательщик) будут сыты. Зато Вы тем самым отведете от себя (на некоторое время) взоры инспекторов, которые планируют выездные и камеральные налоговые проверки. У них, как я слышал, при планировании проверок учитывается такой показатель, как убыточные предприятия. Они их сразу "хватают".
Но окончательно мог бы ответить, какое решение лучше принять (с учетом того, что вы все-таки некоммерческое предприятие) , если бы знал обороты. Т. е. если обороты (доходы) небольшие, расходы - не велики, а сумма убытка соответственно маленькая, то и разговоров здесь гораздно меньше. Тогда можно подумать. Да и надо смотреть, когда предприятие зарегистрировано (может еще время прошло небольшое) . А вообще, что задали такой вопрос - уже хорошо. Значит дальше пойдет ПРИБЫЛЬ!!!!
Леонид Омич
Врать нельзя, УСН действительно определяет доход и расход кассовым методом, поэтому только строго по документам.
А как Вы не покажете убыток, если он есть! ? По-новому, кажется нельзя ПРЕДПОЛАГАТЬ убыток на следующий год и сдавать нулевые расчеты, т. е. вы должны предположить прибыль и платить налог, даже если будут убытки в следующем году.. . А все ваши денежки будут болтаться в государственной казне! Вы можете также найти ответы в налоговом кодексе, только там так все намучено.... лучше спросить у налогового инспектора...