Бухгалтерия, аудит, налоги

Убыток по прибыли... как быть?

Здравствуйте! В 1 кв убыток по прибыли составил 1,5 млн. В налоговой приняли такую декларацию, но стали задавать кучу вопросов.. . Мы ответили (Было мало продаж, а расходы всегда такие аренда помещения, аренда авто, з/пл и налоги по з/пл) . Вот что сказала инспектор на наш ответ : "Вы вполне обоснованно могли не показывать убыток, а оставить часть своих затрат на "незавершенке"...." Объясните, пожалуйста, как понять эту фразу?? ? Дело в том что и за полугодие по прибыли опять убыток.. . Как быть???
"Незавершенка" (незавершенное производство или строительство) - это капиталовложения, которые направлены на получение прибыли в БУДУЩЕМ году (ах) .

Например, если вы строите Завод по выпуску чего-либо то естественно у вас будут огромные расходы.
Но это расходы нельзя называть убытками.. . Ибо прибыль БУДЕТ в будущем.

В таких случаях, такие затраты убирают из состава операционных расходов текущего года, и собирают отдельно,
чтобы потом сформировать стоимость имущества (построенного завода).. .

Тогда возможно даже при наличии огромных расходов, доходы текущего года могут превысить расходы
и у вас будет прибыль.. . С которого надо будет платить налоги. .

Вот чего от вас хотела налоговик. .
Хулиганка Хххххх
Лучший ответ
ЗАДАВАЙТЕ КОРРЕКТНЫЕ ВОПРОСЫ. Нет такого выражения, как УБЫТОК ПО ...ПРИБЫЛИ!!!! Что же касается правомерности констатации налоговой инспекции на предмет оставления части затрат в незавершенном производстве (НП) , то тут еще можно с ними поспорить. Все зависит от учетной политики, от видов деятельности, от многих других факторов.... Может случится такое, что если бы вы оставили свои затраты в НП, то при проверке этот же инспектор мог сказать обратное.... Мол, вы необоснованно оставили затраты в НП. Поэтому, составляйте отчет, как есть... Главное, чтобы он был обоснован и законен!!!!
Даниил Катков
не списывайте все в расходы. покажите 0 в налоговой базе. вроде и нет прибыли - но и убытка нет.
Алёна Сульгина
Если по году убыток будет... ждите проверку! Вообще 0 показать надо, вы ж в России живете!! ! По логике работать в убыток никто не может)))))))
Есть еще вариант. по налогу на прибыль данные расходы не учитывать в текущем периоде, а по бухгалтерскому учету примите, но здесь есть маленький ньюанс все что с НДС, тоже придется убрать по этому подбираете расходы только без ндс. отслеживаете следующий квартал и если получаете прибыль то ставите предыдущие расходы не принятые к НУ (налоговый учет) в расходы, так как прибыль заполняется нарастающим итогом. Но это возможно сделать в одном отчетном периоде (год. ) Если по итогам года убыток. то данные расходы или показываете ФНС или убираете, но принять уже их нельзя будет в следующем году. . ФНС откажет при проверке. Данные расходы вы покроете за счет чистой прибыли.
Если у предприятия есть убыток то ФНС ставит на контроль и потом вас может закрыть через суд, по принципу вы создавали предприятие для получения прибыли. Своими ушами слышала в камеральном отделе на фирму (директора) наехали, и сказали так как у вас 2-ой год убыток мы начинаем процедуру ликвидации вашей организации.
Ф Е Р У З А