Бухгалтерия, аудит, налоги
при убытке в бух и прибыли налог. заполняется стр.150 ф2 и стр.190 ф2.,
при убытке в бух и прибыли налог. заполняется стр.150 ф2 и стр.190 ф2.,(помогите разобраться, прошу.
Давайте разберёмся на примере.
Форма №2 заполняется по данным бухгалтерского учёта.
В бухучете убыток (строка 140 формы №2) - 28 тысяч рублей (это до момента начисления налога на прибыль) .
В налоговом учете прибыль налогооблагаемая - 41 тысяча рублей (например, за счет того, что не взяли в расход по налоговому учету сумму превышения процентов по кредитам 69 тысяч рублей) .
Налог на прибыль = 41 х 20% = 8 тыс. руб. (строка 150).
Тогда строка 190 = 28 - 8 = (36), то есть убыток 36 тыс. руб.
В бухучете по счету 99 должен быть остаток дебетовый 36 тыс. руб.
Строка 150 "Текущий налог на прибыль"
В этой строке отражается сумма налога на прибыль, сформированная по данным налогового учета за отчетный период и отраженная в бухгалтерском учете на счете 68 "Налоги и сборы".
Текущим налогом на прибыль признается налог на прибыль для целей налогообложения, определяемый исходя из величины условного расхода (условного дохода) , скорректированной на суммы постоянного налогового обязательства (актива) , увеличения или уменьшения отложенного налогового актива и отложенного налогового обязательства отчетного периода.
При отсутствии постоянных разниц, вычитаемых и налогооблагаемых временных разниц, которые влекут за собой возникновение постоянных налоговых обязательств (активов) , отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств, условный расход по налогу на прибыль будет равен текущему налогу на прибыль.
Условный расход (доход) по налогу на прибыль равняется величине, определяемой как произведение бухгалтерской прибыли, сформированной в отчетном периоде, на ставку налога на прибыль, действующую на отчетную дату, и учитывается в бухгалтерском учете на обособленном субсчете счета 99 по учету условных расходов (условных доходов) по налогу на прибыль.
Организация может определять величину текущего налога на прибыль на основе данных бухгалтерского учета либо на основании данных налоговой декларации по налогу на прибыль. Способ определения должен быть закреплен в учетной политике.
При этом величина текущего налога на прибыль должна соответствовать сумме исчисленного налога на прибыль, отраженного в налоговой декларации по налогу на прибыль.
Сумма по строке 190 равна сумме по строкам 140 и 141 за минусом строк 142 и 150. Эта сумма должна быть равна конечному сальдо по счету 99 "Прибыли и убытки", которое при реформации баланса списывается на счет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) ".
В вашем вопросе непонятно-при убытке в бух, что это? Как я поняла при допущенном убытке нужно ли ставить строку 150? Так если получен убыток, какой же налог на прибыль может быть? Если убыток, то в этой строке ничего не может быть.
Да, заполняются.
в строке 050 "прибыль (убыток) от продаж" формы 2 указывается убыток предприятия, если в итоге получается (т. е если выручка меньше себестоимости)
в строке 150 указывается налог на прибыль, если имеется
в строке 190 указывается убыток предприятия