Бухгалтерия, аудит, налоги
Скиньте ссылку по расчету декретных, до 1,5 лет. Если не трудно подскажите изменения.
ФЗ №255 от 29.12.2006 и сайт ФСС
До 1,5 лет предприятие обязано платить пособие по уходу за ребенком. Если вы работали, то 40% от СГД (среднегодового заработка) . Т. е. примерно вспомните сколько за год Вы заработали суммируйте и поделите на 12. Это пособие платят после больничного листа ежемесячно до 1,5 лет. Кроме этого вам в ЗАГСе должны дать справку - это справка на единовременное пособие. Вы его предоставляете или на работу или в собес и там вам выдадут деньги. Кроме этого, Вам должны заплатить декретные - это больничный лист, кот. выдали в женской консультации - это где-то 70 дней. Т. е. вот ту сумму, кот получилась от СГД умножить на количество мес. и получатся Ваши декретные.
ТК РФ статья 255:
"Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов. "
И как правильно заметили выше, должны платить не менее 1500, но не более 6000 руб.
Если же вы не работающая мама, то на превого до 1,5 лет 1500 руб. на второго 3000 руб. ежемесячно+единовременное пособие. А после 1,5 лет в собесе Вам могут платить по 500 руб. , если признают вас малоимущими.
После 1,5 лет Вам предприятие не обязано платить, Государство их не обязывает. Т. к. они плалят из своей прибыли и могут Вам не платить вообще. Мне предприятие платит по 50 руб. после 1,5лет.
Кстати, что касается если Вам ничего не платили, то срок исковой довности составляет 3 года. Просто скажите на работе, что Вы возьмете, если будет суд, в 2 раза больше, чем они должны были выплатить. А если же вы не получили еденовременное пособие, то через полгода вы его уже утрачиваете. А декретные и пособие тогда, только через суд, но Вы его выиграете, т. к. закон на Вашей стороне. А они еще и будут платить за судебные издержки.
ТК РФ статья 255:
(Алёна) Лифонтова
Цифры по пособиям на детей до 1,5 лет уже целый год выше указанных
Алексей Кочергин
Как считать я знаю, просто считал з/п более 2 лет назад, а ссылку прошу чтобы посмотреть новшества и новые цифры.