Бухгалтерия, аудит, налоги

Это малый или средний бизнес???? Какой критерий важнее???

В ООО работает 10 человек, уставной фонд внесен учредителем наличными на р/с, выручка за предыдущий год более 500 мил.. . Это считается малое предприятие или уже среднее?
К субъектам малого предпринимательства, к малым предприятиям относятся организации, у которых:

суммарная доля участия РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, иностранных организаций и граждан, общественных и религиозных организаций (объединений) , благотворительных и иных фондов, организаций, которые не относятся к субъектам малого и среднего предпринимательства, в их уставном капитале не превышает 25%

средняя численность работников за предшествующий календарный год не превышает 100 человек

Примечание:
Микропредприятие - до 15 человек

выручка от реализации товаров, работ, услуг без учета НДС за предшествующий календарный год не превышает 400 млн руб.

Так что по выручке средний бизнес (это если без НДС указано) .
Критерий Или (Или) , все равно какой...
}I{Eka Ключников
2 452
Лучший ответ
Михаил Рязанов Спасибо за ответ! критерии я читала, но они таким языком написаны что ничего не поймешь... А по налогообложению чем то отличается малый от среднего... Я вела налогообложение малого бизнеса без ПБУ и всяких резервов....а как теперь вести учет....Весь интернет перерыла -кто что пишет да еще и таким языком - что не понимаешь ничего, а глазки слыпаются... Лучше снотворного не найти как почитать наши законы!!!!
КРИТЕРИИ
МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА, УСТАНОВЛЕННЫЕ
ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ N 209-ФЗ ОТ 24.07.2007

Предельные значения средней численности
работников для каждой категории субъектов малого
и среднего предпринимательства
Категории субъектов малого и среднего предпринимательстваПредельные значения средней численности работников
Микропредприятияот 1 до 15 человек включительно
Малые предприятияот 16 до 100 человек включительно
Средние предприятияот 101 до 250 включительно

Предельные значения "выручки от реализации
товаров (работ, услуг) за предшествующий год без учета
налога на добавленную стоимость" для каждой категории
субъектов малого и среднего предпринимательства",
установленные в соответствии с Постановлением
Правительства РФ от 09.02.13 N 101
Категории субъектов малого и среднего предпринимательстваПредельные значения "выручки от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий год без учета налога на добавленную стоимость"
Микропредприятия60 млн. рублей
Малые предприятия400 млн. рублей
Средние предприятия1 000 млн. рублей

Категория субъекта малого или среднего предпринимательства определяется в соответствии с наибольшим по значению из этих условий.

Категория субъекта малого или среднего предпринимательства определяется в соответствии с наибольшим по значению условием и изменяется только в случае, если предельные значения выше или ниже вышеуказанных предельных значений в течение двух календарных лет, следующих один за другим.
Об этом Письмо Минэкономразвития РФ от 06.12.2011 N Д05-3554.
Qingtao Li
Qingtao Li
79 948
Михаил Рязанов Спасибо конечно за ответ....но закон и критерии я читала - они таким языком написаны что ничего не поймешь....вы конечно меня извините. но ответ на свой вопрос я так и не получила...
Qingtao Li Любовь,а что именно Вам не понятно? Вот ответ:Категория субъекта малого или среднего предпринимательства определяется в соответствии с наибольшим по значению из этих условий.Наибольшим по значению из этих условий является выручка " более 500 млн.."
При такой выручке,предприятие не может относится к малым(предел 400 млн.) Осталось только уточнить динамику,которую в вопросе Вы не приводите.Так как категория (малое на среднее) меняется только в случае, если предельные значения выше или ниже вышеуказанных предельных значений в течение двух календарных лет, следующих один за другим.Если выручка более 500 млн.составляет в течении двух календарных лет,следующих один за другим,а до этого была в пределах 400 мл.предприятие из малого становится средним.