Бухгалтерия, аудит, налоги

Проблемы с 3-ндфл

В 2012 году продали квартиру в долевой собственности. Одна доля принадлежала семилетнему ребенку. Сейчас пришло письмо с налоговой, что нужно подать налоговую декларацию, т. к. у всех собственников доли, то заполняется на каждого отдельно. Проблема с ребенком: как правильно на него оформить эту декларацию? Ответственным лицом ( или опекуном, уж не знаю) за него является мать. Если я буду писать Ф. И. О. ребенка, то паспортные данные и ИНН будут родителя? Или же буду сразу оформлять всё на мать и где-то вписывать ребенка как несовершеннолетнего на момент сделки купли-продажи? Как правильно все сделать?
а поиск?
"Если жилье оформлено в долевую собственность, то вычет должен получать каждый собственник самостоятельно и в размере, пропорциональном своей доле. Например, если квартира оформлена по 1/2 доли на каждого из супругов, то каждый из них имеет право на имущественный вычет с 1/2 стоимости жилья (но не более 1 000 000 рублей) . Передать свое право на вычет в случае долевой собственности нельзя. Если какая-то доля собственности оформлена на несовершеннолетнего ребенка, то с этой доли получить налоговый вычет сможет только сам ребенок по достижении им совершеннолетия и при условии получения им собственных доходов. И при долевой и при совместной собственности любой из собственников может воспользоваться своим правом на вычет в размере причитающейся ему доли, или воздержаться от этого, сохраняя право вычета на случай приобретения другой недвижимости. "
Сага Сага
Лучший ответ
Евгения Носкова Мне не нужен вычет, это уже совсем другое! Я спрашивала про оформление титульных листов. У ребенка нет ни ИНН, ни паспорта, как тогда оформить правильно?
При заполнении декларации за несовершеннолетнего ребенка нужно сделать следующее:
На титульном листе указываете ФИО ребенка
Ниже на том же листе в разделе "Достоверность и полноту сведений. указанных в настоящей декларации подтверждаю" выбираете 2 - "представитель налогоплательщика" и вписываете ФИО матери. Там же чуть ниже в строках "Наименование документа, подтверждающего полномочия представителя" указываете "паспорт России".
На втором листе (и далее) указываете ФИО ребенка. Показатель ИНН не заполняете. Так как сведения об ИНН отсутствуют, следует указать документ, удостоверяющий личность. В Вашем случае это будет свидетельство о рождении ребенка. Данные этого свидетельства надо заполнять в строгом соответствии с оригиналом документа.
Далее будет - "Дата рождения" - это дата рождения ребенка.
Дальнейшее заполнение декларации ничем не отличается от обычного. Не забудьте, что продавались доли - в листе Е нужно будет правильно указать именно доли (т. е. строки 030 и 040).

Если будете представлять декларацию лично, захватите с собой свидетельство о рождении ребенка и паспорт - их, возможно. придется предъявить, чтобы подтвердить, что декларацию за ребенка представляет его законный представитель - мать.