Бухгалтерия, аудит, налоги

Вопрос к бухгалтерам!! ! ГПХ - получение справки...

2 года проработал по Договору гражданско-правового характера (ГПХ) . Велись налоговые отчисления.. . Имеются заверенные справки 2НДФЛ. Также судя из извещения о состоянии инд. лицевого счета (распечатал с сайта Госуслуги) на страховую и накопительную часть велись начисления.. . Сейчас уволился, перехожу на новую работу (официалка) , там требуют СПРАВКУ О З/П ЗА ПОСЛЕДНИЕ 2 ГОДА ДЛЯ РАСЧЕТА БОЛЬНИЧНОГО ЛИСТКА.. . В бухгалтерии, на старом месте работы, мне отказываются ее дать, ссылаются на то, что я работал по ГПХ, по которому ни больничные, ни отпускные не положены.. . Объясните, правы-ли они, или просто не хотят этими бумажками заниматься? Если бухгалтерия не права, то скажите, на что мне ссылаться, при разговоре с ними.. . Спасибо!!!
Анна Комратова
Бухгалтерия абсолютно права. Справку формы 4н РАБОТНИКУ-ЗАСТРАХОВАННОМУ ЛИЦУ обязан выдавать РАБОТОДАТЕЛЬ-СТРАХОВАТЕЛЬ, а вы не были работником, вы были ПОДРЯДЧИКОМ и выдавать вам справку ЗАКАЗЧИК просто не может. вознаграждение по договрам ГПХ не включается в базу по уплате страховых взносов в ФСС и при расчет больничного не учитывается. и ваши 2 года "работы" по договру ГПХ в трудовой стаж не включаются.
так, что "очень исчерпывающий" ответ первого ответившего, хоть и очень вам нравится, но совершенно не соответствует действительности.
Жансая Алпамысова
Лучший ответ
Бухгалтерия права. На суммы по договорам ГПХ не начисляются взносы ФСС (но в медицинский фонд и пенсионный отчисления делаются) . Так как суммы договоров не входят в базу для начисления взносов, то и пособие по временной нетрудоспособности считать не из чего.
Эд Пронин
Они обязаны Вам дать эту справку, т. к. больничные листы рассчитываются из среднего дохода за 2 года. Доход у Вас был, потому требуйте. То, что вам были не положены на старой работе больничные это одно, а на новой положены! или вот: "Если справку невозможно представить в связи с ликвидацией страхователя-работодателя, то по заявлению работника новый работодатель направляет запрос в территориальный орган ПФ РФ (ч. 7.2 ст. 13 Закона № 255-ФЗ) , При этом в заявке указывается конкретная организация (ее реквизиты) , где по трудовому договору работало застрахованное лицо. " тут есть формы справок
http://acccity.ru/?page_id=595
Анна Комратова Спасибо Вам большое!!! Исчерпывающий ответ!!! ))