Бухгалтерия, аудит, налоги
Могу-ли я заплатить ВСЕ НАЛОГИ с "серой" зарплаты?
Сколько это будет в % и где и как это сделать быстро и безошибочно. Прошу ответить конкретно на поставленные вопросы. Благодарю.
НДФЛ 13% от суммы серой з/п вы можете заплатить сами в налоговую. Для этого Вам надо взять на работе справку 2ндфл и на ее основе заполнить и сдать налоговую декларацию 3ндфл до 30 апреля, указав в ней фактическую з/п и налог, а разницу между уплаченным вашим работадателем и рассчитаный Вами налогом заплатить до 15 июля. Работодателя вызовут в ИФНС и потребуют объяснений. И, скорее всего, оштрафуют.
Со взносами в пфр, ффомс и фсс сложней. Туда отчеты сдает только работодатель. Сдача отчетов работниками не предусмотрена. Вам придется идти и доносить на своего работодателя, что он не в полном объеме уплачивает взносы. Работодателя после проверки накажут.
Есть вариант добровольной уплаты взносов в пфр по программе софинансирования пенсии, раз Вам так хочется отдать деньги государству. Для этого надо обратиться к работодателю или в пфр.
Заплатить можно. Но, если попытаетесь потом использовать в качестве доказательной базы - ничего не получится! 13% подоходный налог. Пенсионный? В зависимости от возраста...
Довольно странный вопрос: налоги в бюджет в безналичной форме перечисляет бухгалтерия.
Вы, как наёмный работник, являетесь физическим лицом и функциями финансового агента для уплаты налогов не наделены.
Михаил Комяков
Вы вопрос-то хоть прочитали? повторяю, С "СЕРОЙ" ЗАРПЛАТЫ. Поясняю, - это зарплата полученная в конверте, т.е. мимо всяких бухгалтерий. Вся Россия получает часть зарплаты в конвертах. Возможно, работники живущие на бюджетные деньги, получают всё по "белой" кассе, им так выгоднее. Возможно. А вот те люди, кто своим трудом, сам зарабатывает деньги, не имея доступа к бюджетным деньгам, вынужден ..."химичить", иначе родёмое государство по миру пустит предприятие своими непомерными налогами.
Повторяю свой вопрос. Могу-ли я САМ ВЫПЛАТИТЬ ВСЕ НАЛОГИ со своей "серой" зарплаты? Сколько это будет в % от суммы моей СЕРОЙ ЗАРПЛАТЫ и где и как это сделать быстро и безошибочно. Благодарю.
Вы, как физическое лицо, не можете заплатить взносы в фонды. Начисление и перечисление делают только организации и физические лица, зарегистрированные ИП. Тем более серая зарплата, Ваша организация не начисляет и не уплачивает взносы, значит ПФР не учитывает проработанное время в пенсионный стаж. Это основной минус Вашего согласия на получение зарплаты в конверте.
И это будет 43,2% или выше (зависит от ставки взноса НС и ПЗ в ФСС)