Даже если счет заблокирован, уплату налогов банк обязан проводить по вашему счету, если на нем есть деньги
Отменить приостановку, , налоговый орган обязан на следующий день, после представления налогоплательщиком соответствующей декларации (аб. 2 п. 3 ст. 76 НК РФ) .
В соответствии с аб. 3 п. 1 ст. 76 НК РФ «заморозка» счета налоговым органом не означает прекращение всех расходных операций. Очередность списания денежных средств с расчетного счета в банке осуществляется в порядке, предусмотренном ст. 855 ГК РФ.
При наличии на счете денежных средств, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, списание этих средств происходит в порядке поступления платежных документов налогоплательщика, так называемая календарная очередность.
Приостановление операций не распространяется на платежи, очередность которых предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов.
Таким образом, поступать на заблокированный счет налогоплательщика денежные средства могут, но расходуются только в порядке очередности, указанной в ст. 855 ГК РФ:
- в первую очередь осуществляется списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;
- во вторую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
- в третью очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту) , а также по отчислениям в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования;
С учетом Постановления Конституционного Суда РФ N21-П от 23.12.1997, налоги и сборы должны взыскиваться в третью очередь.
Кроме того, списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления платежных документов.
Таким образом, налогоплательщик по заблокированному счету может осуществить платежи 1-й и 2-й очереди, а также платежей в бюджет и внебюджетный фонды из 3-й очереди, определенной законодательством (ст. 855 ГК РФ с особенностями, установленными Федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год).
Бухгалтерия, аудит, налоги
Вопрос по декларации УСН-сдали невовремя, надо ли платить налог, чтоб не было штрафов или на размер штрафов это не влияет?
За несвоевременную сдачу декларации пришлют уведомление 1000 руб штрафа. И за несвоевременную уплату налога тоже выставят штраф. и еще пени начислять.
Пашка Ворожцов
Не подскажите,если просрочили на 37 дней,какой штраф будет-5-10%?Еще не помню,по-моему,если налоговая закрывает счет,платежи по налогам все равно проводить можно,а другие расходные операции нельзя?
В первую очередь нужно обратиться к операционисту банка и выяснить какие именно документы пришли из налогового органа. Скорее всего налоговая прислала инкассовое поручение на списание денежных средств на сумму штрафа и приостановление операций по расчетному счету на эту же сумму. Как только Вы внесете денежные средства, или деньги поступят на расчетный счет, они спишутся по инкассовому поручению. Как только они поступят на счет налоговой инспекции в Федеральном Казначействе, налоговая инспекция сама должна отозвать приостановление операция по расчетному счету. За консультациями обращайтесь http://konsalting39.pro/