Под ЕНВД продажа а/м не попадает абсолютно, а так как второй режим УСН, то отчитаться надо было в в рамках режима УСН.
- если УСН-6%,то платите налог: сумма продажи*6%,
- если УСН доходы-расходы, то доходы*ставку в вашем регионе (в расходы стоимость а/м взять не сможете, если он "работал" на ЕНВД)
- налоги "от ФНС" были начислены как для ИП на ОСНО
В общем, пишите запрос в ФНС, на каком основании он Вам ставят НДФЛ и НДС, пусть обоснуют свое решение.
Бухгалтерия, аудит, налоги
И. П. на УСН. И ЕНВД, продал машину, теперь с него требуют оплатить 13% и НДС 18%, какие есть варианты не платить налог
Den Laptev
Мы разбирались по этому поводу, в налоговой, они сказали что у нас не указан вид деятельности, продажа автомобилей, соответственно нам платить ндс+ 13%. А машина проходила по ЕНВД, Что обидно, что эту машину взяли за копейки, восстановили и при продаже, так не разумно указали полную стоимость. Мы обзванивали другие налоговые, они тоже говорят что нам надо заплатить 6% по усн, но в этой налоговой упертые, вот мы и пытаемся найти на какой закон сослаться, чтобы это доказать.
машина использовалась в предпринимательских целях?
у вас же есть УСН-с вас не должны требовать продажи по ОСНО...
Den Laptev
Да этот вариант мы тоже пытались протолкнуть, но в налоговой нам сказали, что если бы у него был вид деятельности продажа авто, то с него бы взяли 6%. Вот теперь ломаем голову, какие еще варианты можно придумать.
А что ума не хватило оценить машину в 1000р как все это делают, тогда всех налогов 130+180=310р? Иными словами никто и никогда не указывает действительную стоимость машины ...
Den Laptev
Если бы хватило, то я бы этот вопрос не задавал. Люди иногда с начало стреляют а потом думают
Вы на УСН и ЕНВД, т. е разные виды деятельности. Где числится авто? Если УСН по ставке 15% -там доходы минус расходы. Купили-поставили на расход, продали-поставили на доход. С разницы 15%. 13 % платит физлицо по форме 3 НДФЛ. В этом случае при подаче декларации указываете сумму продажи . До 250000 руб продажа авто не облагается налогом. Если продали дороже чем за 250т. р то с разницы налог в размере 13%. Что то Вы, по моему, немножко не правильно поставили вопрос или я ошибаюсь.?
Den Laptev
Машина на енвд. и меньше 3 лет, но если бы она была больше, то для ИП, это все равно не имело не какого значения, так нам сказали в налоговой. По упрощенной системе, они говорят, что у него нету вида деятельности продажа автомобилей, и соответственно под 6% она тоже не попадает. В интернете то пытался найти ответ, но пока в пустую, вот ЗДЕСЬ тоже похожая ситуация, Но мы с енвд не снимались, но все равно это не чего не меняет.
Анатолий Швец
посмотрела я ссылку,и другие источники.все что могу сказать- придется платить. договор купли продажи авто составлен? в других коментах вам уже дали советы-насчет суммы продажи авто- сейчас никто не пишет фактическую сумму продажи.,как я поняла. А Вы написали как есть? мои знакомые говорили,что ГАИ передают в налоговую только информацию о том,что продали авто,а кто и за сколько продал -не передают.