Бухгалтерия, аудит, налоги

Подскажите пожалуйста. Когда работодатель должен перечислить в пенсионный за работника за 2012 год. Сужусь с работодател

Срок уплаты страховых взносов установленн пунктом 5 статьи 15 Федерального закона №212-ФЗ от24.07.2009
"Ежемесячный обязательный платеж подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется ежемесячный обязательный платеж. Если указанный срок уплаты ежемесячного обязательного платежа приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. "
p.s. Если уж вы желаете судиться с работодателем, то знайте, что факт перевода взносов фирмой в полном объеме это только половина дела. Важно, чтобы работодатель правильно подал сведения конкретно о вас в пенсионный фонд
Евгений Филиппов
Лучший ответ
Александр Карней Важно, чтобы работодатель правильно подал сведения конкретно о вас в пенсионный фонд
А каким образом он может не правильно подать сведения?
Страховые платежи ?
Ежемесячно, вместе с выплатой зряплаты.

По поводу чего судитесь ?
И при чем тут страховые платежи?
Раиль Абдуллин
Александр Карней Сужусь " об обязанаии уплатить страховые взносы на страховую и накопительную часть трудовой пенсии".Работодатель не перечислял в пенсионный фонд за меня за 2012 год.. 16 мая в процессе предоставляют документы что в мае перечислии. Соответственно не имею право просить что уже работодателем исполнено. вывод: несвоевременное перечисление взносов за работника.
Представитель пенсионного правильно сказал нет ничего страшного, что не вовремя перечислили. За это работодатель заплатит пени ПФР.

В пенсионном мне сказали что должны были перечислить за 2012 год до 15 января - справедливо для платежа за декабрь 2012.

И не очень понятно, что Вы хотите доказать в суде.
Если не перечислил взносов совсем - то да, ваши права нарушены. Если перечислил, но не своевременно, то Вам ничего не обломиться (по аналогии - пени за несвоевременную выплату ЗП) ПФР все заберет себе.
Ваня Чаюн