Бухгалтерия, аудит, налоги

Налог на выигрыш

Опишу ситуацию:

Допустим я еду в другую страну на соревнования. Там я побеждаю и выигрываю приз - 10000 долларов.

Вопрос: Нужно ли мне в России выплачивать налог на выигрыш? Хотя в той стране нет такого налога, соответственно я там получаю полную сумму без проблем.
))) Alinchik )))
В соответствии со ст. 209 НК РФ объектом налогообложения по НДФЛ признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и/или от источников за пределами РФ.
Пунктом 1 ст. 210 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло.
В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, исчисление, декларирование и уплату налога на доходы физических лиц производят самостоятельно по завершении налогового периода. Если международным договором РФ, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные НК РФ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и сборах, то применяются правила и нормы международных договоров РФ. Об этом сказано в ст. 7 НК РФ.
Если между Правительством Российской Федерации и иностранным государством действует Соглашение об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и в нем установлено, что доходы, полученные в договаривающемся государстве, подлежат налогообложению в договаривающемся государстве, то налогом на доходы в РФ не облагаются.
Вика Рычкова
Лучший ответ
Зависит от вашей совести и характера приза. Некоторые призы освобождены от уплаты налогов.