Бухгалтерия, аудит, налоги

Получается для ИП с работниками ЕНВД уменьшить нельзя, а УСН можно на сумму страховых взносов?

Олег Молчанов
Вообще-то, сумму налога ЕНВД ИП с работниками может уменьшить на сумму взносов, но не более чем на 50%.
Статья 346.32 НК РФ - Порядок и сроки уплаты единого налога

2. Сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиками вознаграждений работникам, занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог, а также на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование, и на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.

3. Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода.
Ultay Salimova
Лучший ответ
именно так. имеются в виду страховые взносы за ип.
Abboskhon Kamolov
Олег Молчанов А можете рассказать какие выплаты меня ждут, если я на ЕНВД и беру себе одного работника?
Abboskhon Kamolov сам енвд, плюс 30,2% (есть льготы, есть надбавки по соц. страхованию - зависит от вида деятельности) от оклада работника, ндфл работника 13% (удерживаете с его зарплаты). енвд можете уменьшить на 50% за счет взносов, уплаченных за работника. кстати - енвд сейчас не обязаловка, можете и усно выбрать.
Abboskhon Kamolov ну это само собой. в этом году - что-то около 36 тыс за полный год. со следующего года все должно измениться. точно не скажу (просто не помню), но будет определенный минимум, а превышение будет зависеть от выручки и не более 130 тыс в год
Abboskhon Kamolov это уж вам решать))
Там вариантов развития событий много. Но, как обычно бывает при принятии новых законов, вопросов больше, чем ответов. Если есть работники, то и тот и другой налог можно уменьшить только на 50% на сумму взносов за работников. Если нет работников, то полностью на уплаченные взносы за ИП. Если совмещение режимов, и, например, по деятельности на ЕНВД используется наемный труд, а по деятельньсти на УСН не используется и Вы сможете это доказать, , то ЕНВД уменьшается на 50% за счет взносов за работников, а УСН на все уплаченные взносы за ИП.
S*
Sobir *****