Бухгалтерия, аудит, налоги

подскажите пожалуйста, какой сейчас стандартный налоговый вычет, если я являюсь матерью-одиночкой???

и если можно, то по каким законам это можно доказать. А то приходишь в бухгалтерию, там как обычно ничего не знают. и по моему с 01.01.2009 вычет изменился. Помогите пожалуйста!!!
Вы одинокий родитель, если вдова или родили ребенка вне брака без признания отцовства. В таком случае имеете право на двойной вычет.
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 31 декабря 2008 г. N 03-04-06-01/399 (двойной вычет на ребенка)
http://www.consultant.ru/online/base/?dts=SdUSgNjhUjfzqbAtPm4gmlGkAxTG9myXwQMFzmGQnBtnetQ7rOLidIj5/KpJL5AC
**зая Из Рая_*) ***_)
Лучший ответ
Если Вы мама -одиночка (имеете данный статус), то теперь 2000р (4000р. ребенок инвалид) до дохода 280тыс. руб.
Да, вычеты изменились с 1 января.
400р на работника до достижения совокупного дохода 40000.
На ребенка 1000руб. до тех пор, пока ваш доход с начала года не достигнет 280 тыс. рублей. И вам как матери-одиночке этот вычет полагается в двойном размере. В налоговом кодексе есть статья по этому поводу (218, если не ошибаюсь) . Но там много тонкостей. Одно дело, если вы в разводе с отцом ребенка, и совсем другое, если не было факта признания отцовства.
Имеющая ребенка женщина, разведенная или родившая ребенка вне брака (с фактом признания отцовства без регистрации брака) на получение стандартного налогового вычета по НДФЛ в двойном размере в соответствии с абз. 8 п. 2 ст. 1 Федерального закона от 22.07.2008 N 121-ФЗ права не имеет.

Минфин объясняет это тем, что указанной законодательной нормой установлено: налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю) , опекуну, попечителю. Случай же, когда брак между родителями расторгнут или рождения ребенка у родителей, не состоящих в зарегистрированном браке, под ее действие не подпадает . К сожалению вот так. И таким образом вы имеете право только на стандартный налоговый вычет на себя- в размере 400 руб и на ребенка с этого года -1000 руб.
Geka Ayo