Бухгалтерия, аудит, налоги

Может ли ИП заключить дог с бригадой на время сделки и не платить НДФЛ и ПЕНС за бригаду?

Договор гражданско правового характера заключайте.

В соответствии с подпунктом 6 п. 1 ст. 208 НК РФ вознаграждение, которое получает физическое лицо на основании гражданско-правового договора, считается его доходом, и облагается НДФЛ.
НДФЛ обязана удержать в бюджет организация, поскольку она выплачивает доход физическому лицу и является в этом случае налоговым агентом (п. 1 ст. 226 НК) . К тому же выплата НДФЛ производится в день расчета с работником.

На основании п. 2 ст. 3 и п. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" вознаграждения физическим лицам по гражданско-правовым договорам на выполнение работ (оказание услуг) облагаются страховыми взносами в ПФР и фонды ОМС.
Страховые взносы на выплаты по гражданско-правовым договорам с ИП не начисляются (п. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ, п. 2 ст. 10 Закона N 167-ФЗ) .
Датой начисления страховых взносов является дата начисления выплат физлицу (п. 1 ст. 11 Закона N 212-ФЗ) . Тпакой датой может считаться ранняя из дат: - дата выплаты аванса по гражданско-правовому договору; - дата подписания акта выполненных работ (оказанных услуг) .
Что касается взносов в ФСС, то по гражданско-правовым договорам они не начисляются. Исключения составляют взносы от несчастных случаев, и только в том случае, если они прописаны в договоре.
Елена Волнова-Гриценко
Лучший ответ
Если бригада зарегистрирована как ИП, то НДФЛ страховые взносы они платят за себя сами.
Андрей Кайнов