Бухгалтерия, аудит, налоги
ООО на "упрощенке"
Планирую регистрировать ООО . Все-таки не могу определиться с выбором системы налогообложения. С ОСНО напрочь застращали ...но так как будем работать и с «НДС — ками, возможно ли все же работать на УСН в 6% ...хотя товар буду закупать у „НДС“ — ков тоже.. . Если выбрать ОСНО, то требуются расходы на бухгалтера, так как нужны знания в бухгалтерии ...и ОСНО требует бОльше налогоотчислений.. . риск в работе зарождающейся компании определённый.. . посоветуйте. пожалуйста... кто работает на» упрощенке", часто ли встречаются «трудности» ...и ещё...если я выберу УСН в 6% , то налог буду платить с суммы общей, поступившей на счет компании? Сколько я могу позволить снять со счета наличности себе на зарплату или хоз. нужды в месяц ? (допустим, я купил за 300 тысяч товар, продал за 500 тысяч... 200 тысяч (грубо говоря , -доход ) какую сумму из этого я могу пойти и снять в банке ?(говорят. что существуют какие-то ограничения по снятию наличности с расчетного счета компании)...
Ахахахах, как меня убивают вот такие "дирехтора", экономящие на бухгалтере и ведущие учет по гуглу. Зачем вы вообще что-то спрашиваете? Есть поисковик, а потом объясняйтесь с налоговой, экономный вы наш.
Фуфуфу. Как вам выше сказали, разницы между ведением фирмы на УСН и ОСНО в принципе нет, за исключением разницы в отчетности, точно так же надо вести и кассу и банк, расчеты с поставщиками и покупателями и мн. другое. Верно вам указали по поводу НДС выше. Головой думать надо.
500 тыс. поступило, если УСН 6% - налог будет 30 тыс. , 300 тыс. оплата поставщику - останется 170. Примерно 125 тыс. можно отправить на ЗП и плюс отчисления на ЗП (ПФР и прочее) 30,2% - 37,750 руб. , оставшаяся мелочь - оплата комиссии банка.
Надо б карточки завести и перечислять ЗП на карточки через банк-клиент, иначе замучаетесь платежки носить и комиссия банка больше намного.
С НДС и налогом на прибыль - хлопот и проблем хватает, так что придется бухгалтера нанимать хотя бы приходящего и меньше чем 10 тыс. в месяц никто не согласится. с УСН тоже бухгалтер нужен, но можно платить поменьше.
Кто на УСН 6% - налоговые сейчас особо не трогают. Если ОРН - контроль постоянный.
От наличия бухгалтера все равно не отвертеться. УСН позволяет не вести бухучет по классической схеме, но тем не менее налогооблагаемую базу кому-то считать, учитывая тонкости УСН, придется. Кому-то придется начислять ЗП, удерживая налоги с нее и т. п. Если большинство поставщиков выставляют НДС, то лучше на ОСНО, т. к. эти 18% на УСН будут фактически потерями. Для чего ООО создается, "чтобы было"?
УСН не освобождает от ведения бухгалтерского учета. С 2013 года предприятия, переведенные на УСН обязаны вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность. Вместо бухгалтера можно заключить договор на бухгалтерское обслуживание с фирмой, оказывающей эти услуги. Это всегда выгоднее: не надо оборудовать рабочее место бухгалтера, платить страховые взносы с его зарплаты и заниматься подбором кандидатуры. Выбор системы налогообложения зависит от того, кто будут Ваши покупатели и насколько им выгодно будет покупать у Вас товар (с НДС или без) . Снять с расчетного счета Вы можете любую сумму, только если на зарплату-то с нее надо платить НДФЛ и страховые взносы, а если на хозяйственные нужды, то надо подтвердить эти расходы документами (товарные чеки, квитанции и т. д.)