Бухгалтерия, аудит, налоги
ПОМОГИТЕ! Мы ООО на упрощенке. С 1 мая подключили вмененку. Какие док-ты давать клиентам? как вносить в банк эту наличку?
У меня клиенты просят накладную. Могу ли я ее давать? как теперь мне учитывать оплаты? раньше я разносила банк и клала наличку как от представителя ооо или ип. Подскажите пожалуйста как и что! заранее спасибо!
Накладную-вы выдаете -только на основании-доверенности! по налу- товарник.. и касс. чек ( если есть ККМ) . Без доверенности клиента ни о какой ТОРГ -12 ..речи быть не может!
просто товарный чек пишите клиенту-учитывать его не обязательно ведь налог от торговой площади
Порядок составления и выдачи документов не изменился. Другое дело, что нужно будет составлять на каждую систему налогообложения отдельную налоговую отчетность.
Если ваш клиент (ООО или ИП) покупает товар для личных нужд, а не для перепродажи, то можно выдать накладную при условии что клиент вам принесет письмо в котором будет подтверждено что товар он приобрел для личных нужд (но это не полная гарантия что ИФНС
признает такую продажу розничной-ЕНВД) . Наличку сверх лимита поступившую от деятельности по ЕНВД вы сдаете в банк по квитанции как торговую выручку.
По УСН ведите опт, расчет с покупателями - безнал, выдаете полный пакет документов (с-ф, товарная накладная) . По ЕНВД ведите рачет с розницей, расчет с покупателями - чек ККМ, никаких других документов не выдаете. Выручку по опту определяете по поступлению денсредств на расчетный счет, по рознице - книга кассира операциониста. Хотя при ЕНВД кассовый аппарат и не нужен, но Вам лучше его иметь, другого варианта нет. Раздельный бухучет и налоговая Вас не прижмет. Но советую с нового года розницу перевести на ИП, а опт оставте на ООО. Имеею практику восстановления учета именно при такой ситуации.
это смотря что у вас на УСН и ЕНВД... если ООО, так там всё сложнее... если ИП так там проще... если оба предприятия на этих двух режимах так это тупизм.... ООО держите на режиме УСН, а ИП на ЕНВД... на УСН вы обязаны выдать накладную плюс кассовый чек если клиент купил за наличный.. если оплатил по банку то разнести банк как раньше.... при ЕНВД -здесь любой документ на ваше усмотрение- накладная, товарный чек, кассовый аппарат иметь не обязательно, или можно вообще документ никакой не выдавать если это ИП, потому что ИП бух. учёт вести не обязан кроме кассы, а ООО на ЕНВД обязан выдать док.. .
с оплатой в банке у вас должно быть разграничение... отдельно поступления нужно учитывать на расч. сч. по выручке УСН и выручке ЕНВД если это одна фирма.. инкассацию не путать в одну кучу, оформлять отдельно где что... а если вы УСН 15 %, то и расходы ведите отдельно по каждому виду.... безналом по ЕНВД допустимо зачисление на р. сч. только с пластиковой карты физ. лиц через банковский терминал или сбер. книжки....
Вы можете выдавать и ТОРГ-12 и товарник
ммм да