Бухгалтерия, аудит, налоги
Непонятен процесс работы с ндс=(...каким образом ООО, использующая упрощенку, будет лишать своих клиентов зачета по ндс?
Никаким.. . Это тупость отдельных бухгалтеров. Они полагают, что если им не вернули НДС, то их обманули. А то что цена при упрощенке обычно процентов на 20 ниже рыночной они не задумываются...
Очень просто, ООО на УСН не будет выставлять свои услуги товары с НДС. а клиенты общества в свою очередь при приобретениее вышеуказанных товаров работ и услуг не смогут взять в зачет НДС, ведь НДС в бюджет = НДС при отгрузке- НДС при покупке.. . так сказать.
Основанием для принятия НДС к зачету является счет-фактура с выделенным НДС, а если нет сч-фактур, нет выделенного НДС, следовательно и нет оснований к вычету!!
УточнениеСтарому Скепику : Вы правы, если цена действительно ниже среднерыночной на аналогичный товар (услугу) на 18(10) % , а если она не ниже (выше) - то Вы не правы .
Потому что товар отпускается без НДС. Нет НДС- нет возврата на зачет.
Согласна со Старым Скептиком. Это от недопонимания системы налогообложения некоторые бухгалтера считают, что если работают с предприятиями на упрощенку и без НДС, то они теряют сумму в размере НДС.
Очень сложно работать с ООО на упрощенке тогда, когда Заказчик хочет использовать свои материалы, которые приобретались с НДС. Передавая их ООО на упрощенке он теряет НДС - строительство. Кроме того, сегодня очень сложно доказать Заказчику среднерыночную цену (вообще отсутствует такое понятие в экономике - есть только рыночная стоимость и цена) - методик нет и каждый несет отсебятину.
Если б предприятие это работало б с НДС, то сумма, выставленных счетов вам была б дороже на 18 %, а не в том числе. Из этого вы не тяряете возмещение по НДС, его вообще нет.
Похожие вопросы
- ООО использует упрощенку(с дохода).6% исчисляем от общего прихода или сначала платим зарплату сотрудникам,а потом налог?
- ООО использует упрощенку (доходы). После уплаты 6% в гос. казну остается чистая прибыль, как участникам ее получить ?..
- ПОМОГИТЕ! Мы ООО на упрощенке. С 1 мая подключили вмененку. Какие док-ты давать клиентам? как вносить в банк эту наличку?
- НДС в зачет и НДС к уплате?
- Получил от контрагента Договор, с учетом НДС 20% - я ИП на упрощенке
- ООО на упрощенке
- ООО на "упрощенке"
- ООО оплатит счёт? Я Ип с НДС, может ли ООО с НДС оплатить предоставленый мой счёт с НДС
- Предпр купило у поставщ товар с выдел НДС. При выезд. провер отказ в зачете по НДС и затратам тк постав сдают нулев де
- какие налоги должно платить ООО по упрощенке? и в чем отличие ООО от ИП?