Бухгалтерия, аудит, налоги

Скажите, ИП ведет упрощенную систему налогооблажения. может ли быть при такой системе кассовый аппарат?

или при УСН в основном нет кассового аппарата?
На ЕНВД и при ПСН (патенте) применение ККМ не обязательно. Также применение ККМ не обязательно в сфере услуг (но только физическим лицам) при условии выдачи БСО.
Оказание услуг населению на УСН - не обязательно ККМ.
Розничная торговля и оказание услуг юридическим лицам на УСН- обязательно ККМ.
Подробнее: http://ipipip.ru/ART/art16.php
Омурбек Адиев
Лучший ответ
при усн должен быть кассовый аппарат. есть некоторые исключения, когда можно его не применять.
Обязательно должен быть аппарат. Мне привозят для кошек питание и обязательно кассовый чек прикреплен. Это интернет-магазин! Штраф 30000 руб за один непробитый чек-такую сумму я сама заплатила, налоговики поймали меня. И еще 3000 руб как штраф директору и еще 300 руб административный штраф. Получилось за один чек 33300 рублей. А? Какой дорогой чек!
ИП при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (п. 1 ст. 2 Закона о ККТ) . То есть в случае реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг) за наличный расчет организации или ИП, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны использовать контрольно-кассовые аппараты.

Соответственно при безналичном расчете ККТ применять не стоит.

Если все же будет работа с наличность, то ККТ согласно Закону о ККТ (ст. 2) не применяется только:
– при выдаче утвержденных в установленном порядке бланков строгой отчетности;
– при осуществлении видов деятельности, установленных п. 3 ст. 2 Закона о ККТ;
– если организации и ИП находятся в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа) , указанных в перечне, утвержденном органом государственной власти субъекта РФ.
если расчеты осуществляются за наличку, то должен быть обязательно
Вы путаете систему налогообложения и способ принятия денежных средств.
ККМ не просто может, а обязан быть при определенных видах деятельности. Для торговли его применять обязательно, даже если торговля ведется в Интернет.
Как-то я вообще не парюсь с налогами, потому что купил у 4УК компанию в оффшорной зоне, точнее на Сейшельских островах.
Вы не указали вид деятельности.
Почитайте порядок применения контрольно-кассовой техники в Федеральном законе № 54-ФЗ от 22.05.2003 г.
При продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг за наличный расчет или с применением платежных карт, организации и ИП обязаны применять кассовые аппараты, включенные в Государственный реестр.
Существует несколько исключений. Можно не применять ККТ в следующих случаях:
1. при оказании услуг населению и ИП. В этом случае обязательно надо выдавать бланки строгой отчетности. При работе с юридическими лицами, применение контрольно-кассовых машин обязательно.
2. если организация и ИП, является плательщиком ЕНВД, при условии выдачи квитанции, товарного чека или бланка строгой отчетности по требованию покупателя.
3. при налично-денежных расчетах из-за специфики осуществляемой деятельности. Перечень этих видов деятельности найдете в Законе.
4. при нахождении предпринимателя в труднодоступных или отдаленных местностях. Их перечень утверждается органом власти субъекта России.
5. аптечным организациям и фельдшерско-акушерским пунктам, находящимся в сельской местности, при продаже лекарств.