Бухгалтерия, аудит, налоги
Подскажите,какой выгоднее выбрать источник поступления ОС
Подскажите,какой выгоднее выбрать источник поступления ОС, я думаю как безвозмездно полученные. Ваше мнение? (Оборудование для производства окон мы на УСН)
Чем же так различаются источники поступления по выгоде? Налог на имущество Вы не платите. НДС к зачету не надо отражать. Если стоимость списывать в расходы, то по схеме УСН Доходы-Расходы выгоднее показать максимальную цену. По схеме УСН Доходы действительно, выгоднее занизить стоимость. Минимизация расходов позволяет отразить в отчетности дивиденты, которые получать выгоднее, чем зарплату, и безопаснее, чем делать нелегальную обналичку. Безвозмездное получение от организации или ИП вызывает проблемы у передающей стороны, так как данную операцию могут переквалифицировать как уклонение от уплаты налога на прибыль и НДС, или налога на доходы, и пересчитать стоимость сделки по рыночным ценам. Налоговые органы имеют такое право. Так что лучше договором предусмотреть какую-нибудь цену, чтобы не злить проверяющих. Если же получаете не от организации, а от частного лица - безвозмездная передача - самое то что надо. Так как декларировать доход и платить НДФЛ ему не придется.
Налог на прибыль только с безвозмездно полученных не забудьте посчитать.. .
Я бы тоже купила.. .
На УСН конечно проще. Надо знать, от кого получать (учредитель-физ. лицо с долей более 50%) и как использовать (не передавать третьим лицам в течение года).
Я бы тоже купила.. .
Я бы купила за недорого, тысяч за 19. Списала сразу и не парилась с договорами и прочей мутобренью.