Бухгалтерия, аудит, налоги

КАк и кто пишет учётную политику?

Учетную политику пишет главный бухгалтер, посоветовавшись с руководителем, если есть спорные вопросы.
Вот пример:

Приложение N 1 к приказу №62-од от 29.12.2007г.
Положение
об учетной политике для целей бухгалтерского учета на 2008 год
ООО « »
1. Установить организацию, форму и способы ведения бухгалтерского учета на основании действующих нормативных документов: Федерального Закона РФ "О бухгалтерском учете", Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утв. Приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. N 34н) , Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организаций" (утв. приказом Минфина РФ от 9 декабря 1998 г. N 60н) , Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению (утв. приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н) , Приказа Минфина РФ от 22 июля 2003 г. N 67н "О формах бухгалтерской отчетности организаций".
2. Установить, что бухгалтерский учет осуществляется бухгалтерской службой как структурным подразделением, возглавляемым главным бухгалтером.
3.Выделить на отдельный баланс следующее обособленное подразделение:
- Филиал ООО « » « », с обязанностью
самостоятельно вести бухгалтерский учет в части осуществляемых им
финансово-хозяйственных операций в соответствии с Приложением N 1 к
данному Положению.
4.Установить, что бухгалтерская отчетность предприятия за отчетный
период с учетом данных филиала и обособленных подразделений,
составляется централизованной бухгалтерской службой.
4.1. Бухгалтерскую отчетность представлять органам государственной
налоговой инспекции (в электронном виде) и органам государственной
статистической отчетности в сроки, установленные законодательством
Российской Федерации.
4.2. Бухгалтерская отчетность представляется в объеме и по формам
утвержденным законодательством Российской Федерации.
4.3. На основании п. 3 ст. 7 Федерального закона № 119-ФЗ «Об аудиторской
деятельности» , организация ООО « » подлежит обязательной
аудиторской проверке ведения бухгалтерского учета и финансовой
(бухгалтерской) отчетности. По итогам отчетного года к бухгалтерской
отчетности прилагается аудиторское заключение.
5. Установить компьютерную технологию обработки учетной информации в
филиале и структурных подразделениях.
6. Применять план счетов бухгалтерского учета, включенный в состав
программного продукта «1С: Бухгалтерия 8», соответствующий Приказу
Минфина РФ «Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета
Владимир Колесниченко
Лучший ответ
В 1С она просто устанавливается, программисты уже все учли)
Nuriya Shagalieva