Бухгалтерия, аудит, налоги
Учетная политика организации где посиотреть? что писать
ПБУ 1/2008 Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н утверждено Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации", которое вступило в силу с 01.01.2009
в уставе орг
Почитайте это положение, но оно идет с сокращением.
ПОЛОЖЕНИЕ
по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации"
(ПБУ 1/2008)
(с изменениями на 11 марта 2009 года)
II. Формирование учетной политики
4. Учетная политика организации формируется главным бухгалтером или иным лицом, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации возложено ведение бухгалтерского учета организации, на основе настоящего Положения и утверждается руководителем организации.
При этом утверждаются:
рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности;
формы первичных учетных документов, регистров бухгалтерского учета, а также документов для внутренней бухгалтерской отчетности;
порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации;
способы оценки активов и обязательств;
правила документооборота и технология обработки учетной информации;
порядок контроля за хозяйственными операциями;
другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.
5. При формировании учетной политики предполагается, что:
активы и обязательства организации существуют обособленно от активов и обязательств собственников этой организации и активов и обязательств других организаций (допущение имущественной обособленности) ;
организация будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем и у нее отсутствуют намерения и необходимость ликвидации или существенного сокращения деятельности и, следовательно, обязательства будут погашаться в установленном порядке (допущение непрерывности деятельности) ;
принятая организацией учетная политика применяется последовательно от одного отчетного года к другому (допущение последовательности применения учетной политики) ;
факты хозяйственной деятельности организации относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности) .
6. Учетная политика организации должна обеспечивать:
полноту отражения в бухгалтерском учете всех фактов хозяйственной деятельности (требование полноты) ;
своевременное отражение фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности (требование своевременности) ;
большую готовность к признанию в бухгалтерском учете расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов, не допуская создания скрытых резервов (требование осмотрительности) ;
отражение в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности исходя не столько из их правовой формы, сколько из их экономического содержания и условий хозяйствования (требование приоритета содержания перед формой) ;
тождество данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета на последний календарный день каждого месяца (требование непротиворечивости) ;
рациональное ведение бухгалтерского учета исходя из условий хозяйствования и
ПОЛОЖЕНИЕ
(ПБУ 1/2008)
(с изменениями на 11 марта 2009 года)
II. Формирование учетной политики
При этом утверждаются:
способы оценки активов и обязательств;
набериете в поисковике "Учетная политика предприятия", выберете несколько вариантов и переделайте их под свое предприятие
Учетная политика должна регламентировать ведение как бухгалтерского, так и налогового учета. Поэтому её удобно разбить на две соответствующие части.
К основным правилам ведения бухгалтерского учета на предприятии, должным найти своё отражение в Учетной политике, можно отнести следующее:
Рабочий план счетов организации.
Стоимостный порог, выше которого активы учитываются в бухгалтерском учёте как основные средства, а ниже – как материально-производственные запасы. В соответствии с п. 5 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" такой порог определяется в соответствии с технологическими особенностями, но не более 20 000 рублей за единицу.
Порядок переоценки основных средств в соответствии с п. 15 ПБУ 6/01 "Учет основных средств".
Способы начисления амортизации по объектам основных средств в соответствии с п. 18 ПБУ 6/01 "Учет основных средств": (линейный способ; способ уменьшаемого остатка; способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования; способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) .
Срок полезного использования объектов основных средств согласно Классификации, утверждённой Постановлением Правительства от 01.01.2002 №1.
Рабочий план счетов организации.