На основании пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ Вы можете получить имущественный вычет по НДФЛ на суммы процентов, уплаченных по ипотечному кредиту или целевому займу, потраченному на покупку жилья, но осуществляя подсчеты суммы вычетов, следует помнить о том, что сумма возврата не может составлять сумму большую, нежели та, которая была погашена заемщиком в виде налогов за текущий год. Заемщику возвращается до 13% от суммы, затраченной на выплаты процентов банку. На сегодняшний день по возврату процентов по ипотечному кредиту государство не устанавливает лимитов, как по сумме, так и по сроку.
Вы можете получить компенсацию в ФНС по месту регистрации Вас (заемщика) и Вашего ипотечного кредита. Вычет оформляется за фактически прошедший год, и заемщик получает возврат средств на собственный карточный счет, или вычет налогов будет осуществляться ежемесячно, то есть, работодатель будет выплачивать зарплату, не удерживая с работника сумму налога, подлежащего компенсации. Для этого нужно предоставить декларации формы 3-НДФЛ, а также документы, подтверждающие право собственности на квартиру, акт приема-передачи квартиры, кредитный договор, график гашения, а также платежные документы, которые подтверждают факт Ваших расходов на приобретение жилья. Справки формы 2-НДФЛ с места работы также обязательны.
Бухгалтерия, аудит, налоги
купила квартиру в 2007 г по ипотеке, можно ли получить 13 процентов от суммы уплаченныхбанку процентов
да можно. подайте декларацию, где приложив справку из банка о суммах уплаченных процентов подайте на их возмещение