Все зависит от даты получения свидетельства на собственность.
Если свидетельство получено в 2013 году, то 3-НДФЛ можно сдать в 2014 году за 2013, 2012, 2010 годы и вернуть эти суммы налога сразу.
Если свидетельство 2012 года или раньше, то декларацию можно подать сейчас и вернуть 2012-2009 годы.
В любом случае, сумма возврата зависит от следующего: если акт передачи квартиры подписан в 2007 г., то Вы не вправе претендовать на вычет в увеличенном размере (более 1 млн. руб.) . При этом тот факт, что свидетельство о праве собственности получено позже, на размер вычета не влияет.
Если-же акт приема-передачи подписан после 2009 года, то вычет можно получить 2 млн, плюс проценты на ипотеку.
Бухгалтерия, аудит, налоги
квартира взята в ипотеку в 2007 г. , какую сумму можно возместить ндфл с покупки и с % по ипотеке, и за какие годы
взята - это хорошо
когда свидетельство о регистрации права собственности получено?
от этого и сумма ИНВ зависит.
До 2008 г. - с суммы покупки но не более 1 млн. , после 2008г. - с суммы покупки, но не более 2 млн.
+ фактически уплаченные %% по целевому кредиту ( ипотека) .
ИНВ предоставят с доходов того года, по которому вы подадите декларацию.
Сейчас это уже с доходов 2013г. ( подается 3-НДФЛ до 30 апреля 2014г) .
Если доходов за год меньше чем сумма полагающегося вычета - всё перенесут на следующий год (а) . пока не выберете весь свой ИНВ. Ограничений по срокам нет.
Возвращают только фактически уплаченный налог ( с доходов, облагаемых по ставке 13%)
от этого и сумма ИНВ зависит.
13% от суммы 2 млн. рублей
т. е. 260 тысяч.
при условии что налоги (ндфл) за 2 года составляют эту сумму. Если меньше, то меньше. Но главное что не более этой суммы.
т. е. 260 тысяч.