Бухгалтерия, аудит, налоги
НДФЛ при покупке квартиры
Купили квартиру, теперь не могу понять про НДФЛ.Мне должны вернуть всю стоимость квартиры через НДФЛ или только 13 % от стоимости квартиры????
Вернут 13 % от 1000 000 руб, т. е. не более 130 000.
Если вы купили квартиру в этом, т. е 2008 г, порядок такой:
Заявление на возврат НДФЛ вы сможете подать по окончании этого года, т. е. в 2009 году, заполнив форму 3-НДФЛ и приложив к ней следущие документы:
1. Заявление о возврате.
2. Договор купли-продажи.
3.Свидетельство о собственности.
4.Акт према-передачи.
5.Документы, подтверждающие уплату, указанной в договоре суммы.
6.Справки 2-НДФЛ со всех мест работы за 2008 год.
7.Ксерокопию паспорта.
8.Ксерокопию 1 страницы сберкнижки, на которую вам будет возвращена сумма налога ( придется открыть специально, т. к. перечисляется на л/ счет, начинающийся с определенных цифр, уточните в вашей налоговой какой именно) .
Если сумма вашего НДФЛ за 2008 г составляет -130 000 рублей или более, то вернут всю сумму, если же меньше, то на книжку перечисляют сумму подоходного, который уплачен с вашей зарплаты за 2008 г. , а на оставшуюся дадут справку по месту вашей работы и вы будете получать зарплату без удержания подоходного налога, пока общая сумма не достигнет 130 000 руб.
1. Заявление о возврате.
2. Договор купли-продажи.
3.Свидетельство о собственности.
4.Акт према-передачи.
7.Ксерокопию паспорта.
ой не могу... .
всю стоимость квартиры.. . держите меня трое.. .
Вам вернут 13% с суммы не превышающей 1 000 000 руб. т. е. не более 130 000р. (при условии что вами, т. е. работодателем эта сумма НДФЛ в бюджет уплачена.. . если нет, то вычет перейдет на след. год)
Ananikov Roland
а меня держите семеро....ржунимагу....
ВЕРНУТ !!!догонят и вторую подарят ! ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
вСЮ СТОИМОСТЬ КВАРТИРЫ ВАМ ЕСТЕСТВЕННО НИКТО НЕ ВЕРНЕТ. Законодательством предусмотрено возвращать налог с суммы заработка, потраченного на приобретение жилья. То есть вам вернут то, что удержали с вас по месту работы. Да и то сумма имущественного вычета ограничена пока 1 миллионом рублей, то есть вам вернут максимум 130 тысяч, даже если квартиру вы купили за 2 миллиона. Чтобы вернуть сумму уплаченного налог у вас 2 варианта - подать декларацию в налоговый орган и ждать, пока вам вернут деньги на счет, либо получить вычет по месту работы, тогда при получении зп вам будут выдавать сумму начисленной зп без удержания 13%
Вам делжны вернуть или не вычетать 13%, но не более 130 000р.