Бухгалтерия, аудит, налоги
Читал закон N 172-ФЗ. Это что, теперь каждый месяц НДС надо платить?
Это Ваше право, а не обязанность. Начисляться НДС будет ежемесячно равными долями в течение следующего квартала на основе Вашей декларации. Оплата может быть или равными долями в течение 3-х месяцев следующего квартала, или единовременно как было раньше. В таком случае, у Вас 2 месяца будет переплата, 20-го 3-го месяца все выравняется. Если решите гасить единовременно во втором месяце, будет просрочка в размере 1/3 от начисленного по декларации.
Можно каждый месяц в течение квартала по 1/3 платить, а можно один раз и всю сумму сразу.
Уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 - 3 пункта 1 статьи 146 НК РФ, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено главой 21 НК РФ - п. 1 ст. 174 НК РФ.
В Информационном сообщении ФНС от 17.10.08. приведена следующая информация:
Налогоплательщик вправе уплатить в бюджет по первому и/или по второму сроку уплаты налога сумму в размере большем, чем 1/3.
Неуплата или неполная уплата налога в бюджет по соответствующим срокам уплаты (в размере меньшем, чем 1/3 от суммы налога, причитающегося к уплате за истекший налоговый период) будет являться нарушением законодательства о налогах и сборах и повлечет за собой применение комплекса мер принудительного взыскания, а также обеспечительных мер для исполнения обязанности налогоплательщика по уплате налога.
Получается так, что мароки сделали больше. Теперь расчитай НДС по итогам 3 - месяцев и гаси его равными частями в течении следующих трех месяцев до 20 числа каждого. Вроде и суммы упростили для налогоплательщика, но с бумагами сделали мороки!!!! Я так ПОНЯЛА!