1-Эти СРО всё-таки вменили в обязаловку, то бишь будем платить налог с аудиторов, а это не может быть приятным. Членство в СРО ничего толкового для аудитора, как физика, не даст.
2-СРОшники теперь вольны налагать меры дисциплинарного воздействия, в т. ч. штрафы!
3-То, что упомянули про упрощенный вариант досдачи кв. экзаменов на доп. специализации, - благо. Но рано радоваться - уполномоченный федеральный орган пока не потрудился этот упрощенный порядок разработать, а 2013 не так уж далёк.
4-Плюс в том, что неработающие в аудиторских организациях граждане не смогут получить аттестат- и так развели в стране море "липовых" аудиторов, которые работают где угодно, но не в аудиторской сфере. Зато останутся аттестаты у тех "липовых", кто их уже имеет.
5-Контроль качества работы аудиторских фирм уже работает вовсю, а вот тот же контроль в отношении аудитора-физ. лица- новиночка.
6-Перепив или недопив законотворцы внесли неразбериху в суммовые критерии обязательности аудита, добавив слово "предшествовавший отчетному год".
Всё! Устала излагать. Одним словом новый шедевр законотворчества - это ужесточение по всем статьям.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Что вы думаете о новом Федеральном законе "Об аудиторской деятельности"?
а чего о нем думать.. Лицензий не надо и это самое главное
Ничего хорошего я не думаю
лучше бы лицензирование оставили ИМХО
Добавились лишние "рты" для аудиторов, что задерет цены на аудиторские услуги + дополнительная бумажная работа, начиная от приведения в соответствие учредительных докуметов, заканчивая внутренними стандартами и контролем качества (если все эти бумаги оформлять как того требуют стандарты, то времени на проверку не остается или надо штат раздувать, т. е. нанимать специальных людей, которые будут заниматься писаниной)
короче, затраты аудиторов подскочат и, соответственно, цены. А если принять во внимание, что все норовят урезать бюджеты и плать аудиторам мизер, то небольшим фирмам - либо укрупняться (объединяться) либо бросать это гиблое дело)))) )
лучше бы лицензирование оставили ИМХО