Бухгалтерия, аудит, налоги

какие требования необходимо выполнить физическому лицу, чтобы он мог заниматься аудиторской деятельностью?

Если у вас образование позволяет, то регистрируйте фирму и в статистике (справка) укажите код аудит. Все работайте !!!Удачи.
Eлена Авджян
Лучший ответ
Для того, чтобы заниматься аудиторской деятельностью надо, прежде всего, иметь лицензию.
Аудиторскую деятельность разрешено вести аудиторским организациям и индивидуальным аудиторам (п. 2 ст. 1).
Аудиторская фирма - это коммерческая структура, являющаяся членом одной из саморегулируемых организаций аудиторов (п. 1 ст. 3). С момента, когда в реестр саморегулируемой организации внесены сведения о коммерческой организации, у нее возникает право заниматься аудиторской деятельностью. Кстати, 1 января 2010 г. лицензии на нее утратили силу (п. 2 ст. 23).
Аудитором называется физическое лицо, которое обладает квалификационным аттестатом и входит в одну из саморегулируемых организаций аудиторов (п. 1 ст. 4). Данный статус закрепляется, когда данные о гражданине фиксируются в ее реестре.
Саморегулируемой организацией аудиторов признается некоммерческая организация, созданная на условиях членства с целью обеспечить условия, позволяющие вести аудиторскую деятельность (п. 1 ст. 17 Закона N 307-ФЗ) .
В п. 1 ст. 8 указано, что аудит запрещено осуществлять, если:
1) руководители и другие должностные лица аудиторских компаний являются учредителями, участниками, должностными лицами, бухгалтерами либо иными работниками, ответственными за бухгалтерский учет в проверяемой организации;
2) руководители и иные должностные лица имеют близкое родство с учредителями, участниками, должностными лицами, бухгалтерами проверяемых лиц;
3) проверяемое лицо - учредитель, участник аудиторской компании или, наоборот, аудиторская компания - учредитель, участник, дочернее предприятие, филиал, представительство проверяемого лица либо у проверяемого лица и аудиторской компании есть общие учредители или участники;
4) в течение трех последних лет аудиторская компания восстанавливала, вела бухгалтерский учет и составляла бухгалтерскую (финансовую) отчетность у проверяемого лица;
5) аудитор является учредителем, участником, руководителем, бухгалтером проверяемого лица или отвечает за учет и документацию по его хозяйственной деятельности;
6) индивидуальный аудитор состоит с учредителем, участником, руководителем, бухгалтером проверяемого лица в близком родстве.
Близкими родственниками считаются родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители или дети супругов.
Во всех остальных случаях можно нанять любую аудиторскую фирму или индивидуального аудитора. Единственное, что для ГУПов, МУПов и организаций с долей государственной собственности в уставном капитале не менее 25% установлено особое условие. Договор на их обязательный аудит заключается по итогам открытых торгов согласно Федеральному закону от 21.07.2005 N 94-ФЗ (п. 4 ст. 5 Закона N 307-ФЗ) .