К претендентам на получение квалификационного аттестата аудитора предъявляются следующие обязательные требования: - наличие документа о высшем экономическом и (или) юридическом образовании, полученном в российских образовательных учреждениях высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, либо наличие документа о высшем экономическом и (или) юридическом образовании, полученном в образовательном учреждении иностранного государства, и свидетельство об эквивалентности указанного документа российскому документу государственного образца о высшем экономическом и (или) юридическом образовании; - наличие стажа работы по экономической или юридической специальности не менее трех лет.
Порядок проведения аттестации регулируется Временным положением по системе аттестации, обучения и повышения квалификации аудиторов в Российской Федерации, утвержденным Приказом Минфина РФ от 11.09.2002 № 93н. Претенденты на получение квалификационного аттестата аудитора представляют в Министерство финансов РФ через учебно - методические центры следующие документы: 1) заявление; 2) заверенную в установленном порядке копию диплома о высшем экономическом образовании; 3) заверенную в установленном порядке копию трудовой книжки (в случае невозможности нотариального заверения трудовой книжки представляется копия трудовой книжки, заверенная по последнему месту работы, либо справка с места работы с указанием занимаемой должности и срока пребывания в ней); 4) свидетельство Министерства образования РФ о признании эквивалентности иностранного документа об образовании (при наличии высшего экономического и (или) юридического образования, полученного в иностранном образовательном учреждении); 5) копия платежного документа о внесении платы за проведение аттестации; 6) копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Какие лица допускаются к аттестации на право заниматься аудиторской деятельностью ?