Бухгалтерия, аудит, налоги

Налог на прибыль

Товарищи, имеется ФОТ размером 525 тысяч рублей, каждому из 25 работников в отчетном периоде выплачено по тысячи материальной помощи, Подскажите, учитывать ли мат. помощь в расходах для налога на прибыль и от чего считать взносы в фонды (от 525 тысяч или 550)?
не учитывать, считать от 550 т. р
Яковлев Михаил
Лучший ответ
Леонид Рыбаков а почему тогда от 550
Страховые взносы на материальную помощь, не превышающую 4000 руб. за расчетный период на одного сотрудника, не начисляются (п. 11 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ) .

В то же время, по мнению судей, начислять взносы не нужно на любую материальную помощь на том основании, что она просто не подпадает под базу для взносов (постановление Президиума ВАС РФ от 14 мая 2013 г. № 17744/12). Однако чиновники с этим не согласны, поэтому неуплата взносов с матпомощи может быть чревата судебным разбирательством.

При расчете налога на прибыль материальную помощь, оказанную сотрудникам в налоговой базе не отражайте. Эти суммы не относятся к экономически оправданным расходам организации (п. 1 ст. 252, п. 23 ст. 270 НК РФ) .

Однако есть аргументы, позволяющие организации учесть материальную помощь в составе расходов на оплату труда. Они заключаются в следующем. Если в трудовом (коллективном) договоре указать, что организация обязана оказывать материальную помощь, то ее можно отнести к расходам на оплату труда, уменьшающим налогооблагаемую базу по налогу на прибыль (письмо Минфина России от 22 октября 2013 г. № 03-03-06/4/44144).

Такой вывод можно сделать на основании статьи 255 Налогового кодекса РФ (перечень расходов на оплату труда открыт) . При этом выплата материальной помощи должна быть экономически обоснованна (в частности, связана с деятельностью, направленной на получение дохода) (п. 1 ст. 252 НК РФ) .

Для того, чтобы бесспорно учесть материальную помощь в расходах при расчете налога на прибыль можно, если оформить ее выплату как выдачу производственной премии (предусмотренной трудовым договором) . Ее сумма уменьшит налогооблагаемую прибыль организации (п. 2 ст. 255 НК РФ).
Рая (((***)))