Бухгалтерия, аудит, налоги
ОКВЭД для домашнего мастера .Пытаюсь понять один вид деятельности писать или несколько и за все платить вменёнку?
Кто как практикует?
Смотрите варианты ОКВЭД:
95.00 Предоставление услуг по ведению домашнего хозяйстваЭта группировка включает: - деятельность частных домашних хозяйств, нанимающих работников (горничных, поваров, официантов, слуг, дворецких, прачек, садовников, привратников, конюхов, шоферов, сторожей, гувернанток, приходящих нянь, домашних учителей, секретарей и т. п. )
93.05 Предоставление прочих персональных услуг. Эта группировка включает: - предоставление прочих услуг, не включенных в другие группировки - для домашнего мастера как раз подойдет.
Это укажете при регистрации. Можете написать много кодов, налоги платятся не с заявленных кодов, а с фактической деятельности.
===========================================
Встать на учет и соответственно начать отчитываться и платить ЕНВД можно только ПОСЛЕ фактического начала деятельности, подпадающей под ЕНВД, не позднее 5 дней после начала деятельности (получения первого дохода) .
Если после регистрации ИП пройдет время до начала деятельности, то за этот период надо отчитаться по нулям по УСН (для этого при регистрации советую подать заявление на УСН) или по ОСНО.
Теперь смотрите ОКУН: 019743 Услуги по оборудованию квартир (навеска карнизов, картин, вешалок, зеркал и др. предметов) 019744 Проклейка рам бумагой, очистка от бумаги и замазки 019745 Монтаж осветительной арматуры 019746 Пробивка отверстий и установка креплений для подвешивания на стенах предметов домашнего обихода 019747 Сезонное снятие или навешивание съемной части оконной рамы, двери 019748 Услуги по уборке квартир 019751 Стирка и глажение белья на дому у заказчика 019752 Нарезка стекла и зеркал, художественная обработка стекла 019757 Чистка сливных и канализационных решеток, желобов 019758 Очистка крутых кровель от снега и льда 019759 Уход за декоративными изделиями из стекла, металла, дерева, кожи 019760 Уход за лепными и скульптурными украшениями 019761 Чистка жалюзи 019762 Санитарно-гигиеническая обработка помещений и сантехнического оборудования 019763 Чистка и дезинфекция кухонного оборудования 023306 Сборка и разборка мебели, переноска вещей, подъем и спуск вещей на этажи.
Если вид деятельности поименован в ОКУН, то он подпадает под ЕНВД.
Я не все выписала, посмотрите ещё. Если вид деятельности не поименован в ОКУН, то лучше выбрать УСН.
ЕНВД начнете платить только с той даты, которую укажите в заявление о постановке на учет индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. До этого дня должны применять ОСНО или УСН.
Можете выбрать сколько угодно кодов ОКВЭД (нет ограничений) , но только желательно, чтобы они все попадали под ЕНВД (в вашем регионе) . мастер это...?