Бухгалтерия, аудит, налоги

Нужна консультация бухгалтера

Получение средств, в данном случае, следует рассматривать как целевое финансирование.

Одним из признаков, позволяющими определить характер поступивших средств как целевое финансирование, является направленность использования средств.

При этом, чтобы денежные средства были признаны полученными в рамках целевого финансирования, об их назначении должно быть прямо сказано в договоре с инвестором.

Гражданский кодекс не содержит понятия "договор о целевом финансировании", поэтому договор можно составить в произвольной форме (п. 2 и 4 ст. 421 ГК) .

В учете поступление средств в рамках целевого финансирования отражается, как уже верно заметили, на сч. 86 "Целевое финансирование" в корреспонденции со сч. 76:
Д 51 К 76
Д 76 К 86

Такой порядок предусмотрен инструкцией к плану счетов.

Далее использование средств отражается в зависимости от направлений расходования.
При этом, в момент принятия к бухучету расходов в рамках целевого финансирования (приобретенных путевок) , средства целевого финансирования следует признать в качестве доходов будущих периодов, т. е. отразить проводкой: Д 86 К 98-2 "Безвозмездные поступления" (на сумму потраченных средств) .

Обратите также внимание, что средства целевого финансирования должны быть использованы строго по целевому назначению (подп. 14 п. 1 ст. 251 НК) . При нарушении этого условия полученные средства нужно включить в состав внереализационных доходов (п. 14 ст. 250 НК) .

Если в результате проведения целевых мероприятий вы сэкономите целевые средства, то такие средства также признаются использованными не по целевому назначению, и, следовательно, их также нужно включить в состав внереализационных доходов (п. 14 ст. 250 НК РФ).
Irodahon Soln6Ka
Лучший ответ
Шодмон Илхомзод Очень помогли, спасибо!
может быть на 86 счет (если эти деньги предназначаются для каких то определенных целей), а с 86 счета уже списывать на затраты или на 71 счет. я думаю так
Makcим Lozinskiy
Шодмон Илхомзод Спасибо большое