Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста.
У меня имеются сбережения, допустим 100 тыщ. Я их беру, вношу на расчетный счет, покупаю товар по безналу, продаю этот товар, приходят деньги на расчетный счет, я снимаю 120 тыщ.
Как мне занести эту операцию в кассовую книгу?
Вызывают в налоговую, просят документы, в т. ч. кассовую книгу. У меня все операции по безналу, кроме оплаты пенсионного фонда через терминал сбербанка
Заранее благодарен!
Бухгалтерия, аудит, налоги
Кассовая книга при УСН
Если ИП (на любой системе налогообложения) снимает наличные денежные средства со своего расчетного счета в банке, а также пополняет свой расчетный счет в банке наличными денежными средствами (не выручкой, а, например, личными денежными средствами, вносимыми для предпринимательской деятельности) - это считается кассовой операцией.
Пример.
20 января 20ХХ года ИП Бабочкин Н. А. получил со своего расчетного счета 120000 рублей.
1) Приходный ордер на сумму 120000 рублей «Приход с расчетного счета в банке» .
2) Расходный ордер на сумму 120000 рублей «Выдача средств предпринимателю на личные нужды» .
3) Записи в Кассовой книге 20 января 20ХХ :
Приход 120000 рублей
Расход 120000 рублей
Если с расчетного счета перевести на личную банковскую карту ИП, то можно эту операцию считать безналичной и не отражать в кассовой книге.
======================================
Внимание! Радостная новость для ИП! !
Положение Банка России № 373-П от 12.10.2011 года утратило силу. С 01.06.2014 года в соответствии с новым Указанием Банка России № 3210-У от 11.03.2014 года действует упрощенный порядок ведения кассовых операций для индивидуальных предпринимателей и субъектов малого бизнеса:
- ИП вправе не устанавливать лимит остатка кассы;
- ИП вправе не оформлять кассовые документы и не вести кассовую книгу.
http://www.operbank.ru/kassovaya-distsiplina-ip-s-2012-goda-243.html
Пример.
Приход 120000 рублей
Расход 120000 рублей
======================================
Внимание! Радостная новость для ИП! !
Я поддерживаю новость Ирины. Действительно с 1.06 ИП могут не вести кассовую книгу и не устанавливать лимит кассы.
купи 1С - проведи там эти операции документами расходный кассовый ордер, приходный кассовый ордер, выписка банка. Он (1С) нарисует тебе кассовую книгу. В кассовой книге отражаются только кассовые ордера - там остаток на начало дня, по какому кассовому ордеру сколько от кого получено, по какому кассовому ордеру кому выдано, обороты, остаток на конец дня.. . На каждый день - новый лист (если были операции) . Можно содержание операции расшифровать - но так, чтоб совпадало с тем, что написано в кассовых ордерах.