Физическое лицо - резидент Российской Федерации
приобрело недвижимость за рубежом и сдает ее в аренду. Выручку получает на счет
в банке за рубежом, хранит ее там же. Ситуация длится три года. Какие
негативные последствия могут наступить для этого лица с точки зрения
административной или уголовной ответственности за нарушение валютного
законодательства?
Бухгалтерия, аудит, налоги
На основании ст.12 Закона № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле"
резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов) , в банках, расположенных за
пределами территории РФ не позднее одного месяца со дня соответственно открытия
(закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Р Ф.
Ст. 15.25 КОАП РФ предусматиривает административное наказание за. непредставление резидентом в налоговый орган уведомления в виде административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.
Из Вашего вопроса не ясно, уведомлял ли Резидент налоговые органы об открытии счета в банке за пределами РФ. Если уведомлял, то никаких негативных последствий наступить не может.
А уж если и налоги в Российскую казну уплачивал, тем более.
Дело в том что, согласно ст. 209 НК РФ объектом налогообложения по НДФЛ (налог на доходы физических лиц) признается доход, полученный налоговыми резидентами РФ как от источников в РФ, так и от источников за пределами РФ.
В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ физические лица - налоговые резиденты РФ, получающие доходы от источников, находящихся за пределами РФ, исчисление и уплату НДФЛ производят
самостоятельно по завершении налогового периода при представлении налоговой
декларации в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Налог ежегодно уплачивается по ставке 13% от доходов до 15 июля следующего года.
вообще не понимаю про этих резидетнов, помогите пожалуйста
Услуга и источник оплаты вне территории РФ, вне юрисдикции РФ и НК РФ. Обязательная продажа части валютной выручки давно отменена.
Российских законов он не нарушает.