Бухгалтерия, аудит, налоги

на какую часть процентов от займа происходит налогообложение при займе физическим лицом юридическому

Если вы имеете в виду % по займу для расчета налога на прибыль организации, то проценты нормируются в соответствии с 269 ст. НК РФ.
Организация может выбрать один из двух установленных НК РФ порядков определения предельной величины процентов, признаваемых расходом:
- исходя из среднего уровня процентов, взимаемых по долговым обязательствам, выданным в том же квартале (месяце) на сопоставимых условиях;
- исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ увеличенной на коэффициент - при оформлении долгового обязательства в рублях.
Обычно используют второй вариант. Вот и считайте.
Пример:

Организация получила кредит в сумме 1 000 000 рублей под 15,5% годовых сроком на год. При этом договор не содержит условий об изменении этой ставки.
Предположим, что на дату заключения договора ставка рефинансирования ЦБ РФ составила 8,25%.
Расчет суммы процентов, подлежащих включению в состав расходов:
1. Сумма расходов, исчисленная исходя из суммы процентов, начисленных по договору:
1 000 000 руб. х 0,155 = 155 000 руб. ;
2. Сумма расходов в виде процентов по займу, подлежащая включению в состав расходов, учитываемых при налогообложении прибыли:
1 000 000 руб. х 0,0825 х 1,8 = 82 500 руб. ;
3. Сумма расходов в виде процентов по кредитному договору, не подлежащая включению в состав расходов, учитываемых при налогообложении прибыли:
155 000 руб. - 82 500 руб. = 72 500 руб.
Динара )))
Лучший ответ
Вопрос сугубо не корректный!
Займ к налогообложению не имеет никакого отношения. Только проценты по нему.
Владимир Пак