Нужно заключить договор о новации долга, а потом передать авто. НДС начисляете при передаче авто к уплате в бюджет, а НДС при закупке авто принимаете к вычету. Разница в цене реализации авто (сумма займа) к цене закупки, без НДС, не участвует при налогообложении налогом на прибыль.
Опа, как "Елена Овчинникова" всех аттестованных профессиональных главных бухгалтеров опустила:)))
Бухгалтерия, аудит, налоги
ООО рассчиталось за займ частному лицу автомобилем купленным для перепродажи НДС по авто приняла к вычету. Это верно?
читать не умею :) вы выставляете ндс при продаже, ндс от продавца за авто принимаете к вычету, всё правильно.. . только не делайте взаимозачет, а возьмите деньги за авто, и отдайте за займ
г-же Овчинниковой:
Елена, Вы пишете, что "НДС берется к вычету, только по операциям связанным и извлечением дохода, т. е. по расходным операциям".
Т. е. если я купил вещь, которую в дальнейшем передал кому-то безвозмездно, то я не имею права принять к вычету НДС, уплаченный при покупке? Могу.
Вообще, про вычеты четко написано в подпункте 1 пункта 2 статьи 170 НК РФ: если я купил, чтобы осуществить облагаемую НДС операцию, то НДС могу принять к вычету. Возврат денежного займа иной вещью нужно рассматривать как новацию обязательства, которая признается облагаемой НДС операцией (пункт 1 статьи 146 НК РФ) . Подтверждение тому - позиция Минфина по поводу возврата займа, выданного в драгметаллами в физическом виде, деньгами или обезличенным металлом. Минфин считает, что такая операция облагается НДС, т. к. происходит новация обязательства. Номеров писем сейчас под рукой нет, но если нужно, могу привести их здесь.
Нет, НДС берется к вычету, только по операциям связанным и извлечением дохода, т. е. по расходным операциям, возврат займа - не расходная операция
Это я вам как профессиональный бухгалтер говорю, я с2001 года в списке МИНФИна