Бухгалтерия, аудит, налоги

Добрый день. Подскажите пожалуйста по НДС

Я ИП на УСН. Поставщик ООО на ОСНО, мой покупатель тоже ООО на ОСНО. Поставщик выставляет счета с НДС, покупатель тоже просит выставить с НДС (не плюс к цене) .
Вопрос:

Если я выставлю счет с НДС, то мне придется его уплатить. Но я его уже уплатил поставщику в счете. Можно ли сделать вычет из выставленного мною НДС, на уже уплаченный поставщику?

Заранее спасибо!
ответ Рашида верен... только обоснование не о том.. .
вычет сделать нельзя, потому. что при УСН нет права на такой вычет... на УСН можно учесть УСН только в составе расходов.. . в доходах по УСН вы учитываете полученную сумму без НДС, а НДС весь платите отдельно.. .

и не забудьте, что в этом случае обязаны подать декларацию по НДС до 20.10.14,причем сейчас это можно сделать только электронно
Айдана Демеуова
Айдана Демеуова
64 347
Лучший ответ
Нет, нельзя. Вы оплатили Поставщику сумму НДС, а теперь выставляете счет-фактуру и ТОРГ-12 с НДС Покупателю. Он обязан оплатить его вам в сумме с товаром. Иначе вы сами будете его оплачивать. Если НДС не указывать в счет-фактуре, то покупатель за счет собственной прибыли должен будет плюсом к ТОРГ-12 без НДС оплатить сумму НДС. А это ему невыгодно. Зато последнее вам выгоднее, но будет ли после этого Покупатель с вами дальше сотрудничать? Для вас предпочтительнее работать с клиентами на УСН.
AM
Anton Makuskin
26 808
Нельзя. Если выставить поставщику НДС, его придётся полностью уплатить в бюджет + подать налоговую декларацию. Никакие вычеты делать нельзя, входящий НДС относится на расходы УСН.
Обычно в торговле регистрируют две фирмы - одна на УСН для розничной торговли (если на розницу приходится очень много мелких продаж) , вторая на ОСНО для торговли с такими же фирмами на ОСНО

Похожие вопросы