Разговаривал с бухгалтером где работая, как именно они считают зарплату, и что берут за норму каждый месяц.
сказали что берут норму часов за год,
потом оклад умножают на 12 и делят на часы
собственно вопрос, может кто-нить написать как именно это считать. .
спасибо, простите что сумбурно не много
Бухгалтерия, аудит, налоги
Расчет зарплаты
Все правильно. У вас вычисляют среднегодовую стоимость 1 часа работы. Для этого 12 окладов делят на годовую норму времени и умножают на количество часов, отработанных в месяце. У вас годовой учетный период. И количество часов, отработанных в месяце, может не совпадать с месячной нормой времени. Главное, чтоб по году норма соблюдалась. А "профессиональный бухгалтер" просто безграмотный дурак, и его бы выгнать надо за глупость и наглость.
И что? Всё нормально. Если ты отработаешь все положенные часы за год, то получишь ровно 12 месячных окладов. Всё сходится!
А-а-а! Ты умножение пропустил. Зарплата за прошлый месяц равна: годовая зарплата, умножить на часы в прошлом месяце и делить на сумму часов в году.
я считаю в рабочих днях. Если отработаны все рабочие дни в месяце - оклад, если 15 рабочих дней их 20 - то 3/4 оклада. Про часы не заморачивался.. . а надо?
Хреновый у вас бухгалтер. Я БЫ ТАКОГО СРАЗУ УВОЛИЛ.
Нормы часов (дней) за каждый месяц года установлены законом (производстваенный календарь) . Если отработан не полный месяц, то оклад который вам установлен в месяц делят на норму часов (дней) в конкретном месяце и умножают на фактичеки отработанные часы (дни) в этом месяце. Если отработан месяц полностью, то просто берут полностью оклад. За год никто не считает, тем более окладникам.