Бухгалтерия, аудит, налоги

Разница между теориями.

Есть ли разница в бухгалтерском деле между Украиной и Россией (я имею в виду, основы типа активы и пассивы, кредит и дебет и так далее..)?
Нет, в теории бухучета разницы нет вообще никакой. . Причем ни в какой стране мира. . Причем за 500 лет никакого изменения не произошло. . Почему именно 500 лет?
А потому, что 500 лет назад римский монах по имени Лука Пачолли написал главный труд своей жизни - "Трактат о счетах". Именно в этом сочинении впервые были четко оформлены основные принципы и техника ведения бух. учета. С тех пор, никто ничего существенного к этому труду не добавил. . Именно, Лука Пачолли написал слова "баланс", "дебет-кредит", актив-пассив", которыми мы пользуемся до сих пор.
Это можно сравнить, например, с. . шитьем одежды. Каждый год, сотни и тысячи модельеров из разных стран придумывают новые фасоны платьев, используют новые материалы, придумывают новый модный стиль и так далее. Но никто из них ничего не придумал про процесс шитья - все так же как и 1000 лет назад иголка и нитка сшивают ткань. . Ну разве, что швейную машинку придумали. . Ну так и у бухгалтера сейчас есть компьютер. .
Вся эта шумиха с модой и модельерами - это тоже, что и все эти МСФО и прочий финансовый анализ, национальные стандарты и нумерация плана счетов. .
А теория бухучета - эта те самые "иголка с ниткой". Понятно?
Ирина Завалий(Воротынцева)
Лучший ответ
Зачем нам изучать украинский бухучет, . если мы живем в Россий?