Бухгалтерия, аудит, налоги

Какая разница ООО и ЧП

Хочу создать фирму но не знаю как зарегистрироваться. Как ООО или ЧП. Напишите пожалуйста кто знает разницу
Pavel B
Pavel B
245
Между ООО и ИП в РФ состоит в размере штрафов в случае адм. правонарушения у ООО штрафы значительно выше. У ООО есть устав, у ИП устава нет. У ООО гораздо больше бухгалтерских отчетов придется сдавать. У ООО гражданская ответсвенность в случае задолженности, например по кредиту будет будет не больше размера уставного капитала (в некоторых случаях возможна субсидиарная ответсвенность) У ИП отвественность всегда несет сам ИП.
ИП
Игорь Пустовалов
705
Лучший ответ
в ООО штрафы больше в несколько раз. если ип -4тыс. то в ооо 40тыс.
Анюта
Анюта
95 542
А разве в России есть ЧП? В первый раз про такое слышу.... Каким документом правительства его организовали?
Разница в количестве работающих. ЧП- частное предприятие. Выступаешь и там и там как юридическое лицо. ЧП-минимальная ступень бизнеса. Поблажек больше.
Для начала регистрируйся как ЧП. Шишек набьёшь и асом станешь-ни пуха ни пера! Пример Чп-не большие грузоперевозки, ларьки-контора "Рога и Копыта" и в том же духе. Бух учет и там и там вести надо только на разных уровнях. Отчет перед налоговой тот же-но спрос- другой.
Что общего-гиморой везде одинаковый- но больнее бьют ООО
Сергей Цыдыпов
Сергей Цыдыпов
44 409
после закрытия ООО получишь 5 лет а после ЧП 60 месяцев
Ир
Ируся
3 868
Еще ИП взносы платит за себя (больше 35 тыщ в год с 2013 года) и отвечает всем личным имуществом.
Зато только ИП может перейти на патентную систему налогобложения, а также не обязан вести бухотчетность.
Регистрация/закрытие ИП дешевле.
в отчислении налогов и отчетности
**nazgul Alik***
**nazgul Alik***
418
ООО - юридическое лицо, у которого нет ограничений на прибыль и налоги по-больше (структура серьезнее и замысловатее)

ЧП - физическое лицо, у которого есть (!) ограничения на прибыль и маленькие налоги

Так что, смотря, как замахнешься. Если крупное предприятие, то ООО, если мелкое, то ЧП.
Седой 7
Седой 7
400
Если как ИП (или как в народе говорится ЧП) будешь должен, то могут отнять и квартиру, а ООО - отвечает имуществом как юридического лицо - сколько ему дал, на столько и ответственность. Сейчас ИП при УСН не выгодно - должен в конце года оплачивать более 35 тыс. руб. страховых взносов.

Похожие вопросы