Бухгалтерия, аудит, налоги

ошибка бухгалтерии

здравствуйте, при
увольнении с предприятия бухгалтерия рассчитала меня на определенную
сумму больше чем должна была . а теперь эту разницу просят. . .вернуть
через кассу. что мне делать? ? ?отдавать эти деньги или нет. при том что
я уже не работаю там 2 недели
Дополнен 8 минут назад
просто когда рассчет делали, приказы о бессодержание еще не пришли . а если б я из города уехал что они бы делали.
Evgeny Kudryavtsev
Бухгалтер вернет.
Лидия Вышлова
Лучший ответ
удьте готовы к тому. что в начале 2015 года к вам придет требование от ИФНС заплатить 13% от суммы, которую вам переплатили...
Возвращается сумма только из-за счетной ошибки. А что такое счетная ошибка?

Если ошибка допущена бухгалтером при неправильном понимании нормативных правовых актов (например, установил работнику оклад по более высокому разряду) , то взысканию излишне выплаченная сумма не подлежит. Если же допущена счетная ошибка (2+2=5), то можно взыскать. Но это еще доказать надо.

Решить это может только суд. А суд может быть на стороне работника!

Если указанная сумма является именно заработной платой, возвращать ее как неосновательное обогащение согласно ст. 1109 ГК РФ не нужно.

Если Вам это все по телефону высказали, то ничего возвращать не надо! Пусть по почте Вам пришлют документы (объяснительная бухгалтера начислявшего лишнюю сумму, бухгалтерскую справку правильного расчета, приказ об удержании с Вас этой суммы, и письмо с просьбой о самостоятельном погашении излишне выплаченной суммы) Во всех этих документах должны быть ссылки на ГК и ТК РФ. Если всё таки это счетная ошибка, то верните! Если нет, то и суда на Вас нет. Работодатель всегда занижает заработную плату - считайте это компенсацией!
по законодательству выплаченные работнику денежные средства, неправильно расчитанные работником бухгалтерии, самостоятельно можно и невозвращать, но организация может подать в суд и в судебном порядке вернуть излишне начисленные деньги. , эта процедура долгая и, честно сказать "муторная". организация, будет вынуждена доказывать в суде о поступленни в расчетный отдел всех документов и когда они поступили и кто виновен в просроченном поступлении документов.
Серый Белый
Это вопрос совести, а в правовом поле, если денежные средства были переданы Вам под роспись или банковским переводом. , то работодатель вправе обратиться в суд для принудительного взыскания (это конечно зависит от суммы и перспективы взыскания).
Отдавать или нет - это больше вопрос совести. Сделать они ничего уже не могут, кроме как попросить вернуть, при Вашем отказе недостачу покроет либо бухгалтер, неправильно рассчитавший з/п, либо за счет прибыли организации.)
взыскать без Вашего разрешения они не могут, только если через Суд, но если сумма не большая, то и в Суд обращаться не выгодно. Поэтому, как правильно написали выше, это вопрос совести. Если не вернетё - заплатит бухгалтер из своей ЗП.
Hasmik Ananyan