Бухгалтерия, аудит, налоги

Вопрос ИП

Регистрация индивидуального предпринимателя ведется по месту прописки, если место прописки поменялось и причем в другой город, нужно менять докуаенты! ? Спасибо.
Вася Кот
Федеральный закон от 01.07.2011 № 169−ФЗ отменил обязанность ИП сообщать об изменениях в паспорте и смене адреса места жительства. Эти данные будут представлять в регистрирующий орган в электронном виде органы, осуществляющие выдачу (замену) паспортов и регистрацию по месту жительства.
Узнайте в налоговой по новому месту жительства, есть ли изменения в базе данных. ИНН и ОГРНИП не меняются.
Очень важно узнать дату когда вас сняли с учета в старом ПФР и поставили на учет в новом, чтобы оплатить правильно обязательные взносы.
Maria Gordienko
Лучший ответ
Да, все надо менять.
Недавно меняла прописку, правда в этом-же городе, мне объяснили так. Регистрация ИП сейчас ведется по Месту Осуществления Деятельности . И в декларации, которую Вы сдаете, Вы должны указывать место осуществления деятельности, если это место поменялось, то нужно сняться с учета по старому месту, и поставиться на учет по новому месту. Это делают бухгалтеры через интернет, стоит что-то около 400 рублей, у нас во всяком случае. Если прописка и место осуществления деятельности не совпадает. А если совпадает, то то-же с пропиской. Сняться и встать на новом месте, что-то не позднее вроде 3 дней, иначе будет штраф.
заявление формы 24001 + копия паспорта с новой регистрацией места жительства в ИФНС первоначальной регистрации. Дней через 10, по новому месту жительства получите документы с изменениями.
Я бы сделала проще: закрыть ИП и открыть по новому месту регистрации.
Сергей Зуев
А как зарегистрировать лучше: через фирму или самой?