Бухгалтерия, аудит, налоги

Как определить средний зароботок для начисления больничного листа в 2014, если справка есть за 2013, а за 2012 нет.

В часности меня интересует, расчитывается 2012 по МРОТ или нет. Если да, то берется ставка 2012 года (4611руб) , или установленная в 2014 году (5554руб) ? Ситуация такая, имеется справка о доходах только с июня по декабрь 2013 года (доход по ней за эти месяцы составляет 157 000 руб) , а за январь - май 2013 ничего нет. Эти месяцы считаются по МРОТ или вообще не включаются в расчет? Соответсвенно за 2012 год справки тоже нет. Страховой стаж 1 год. Чему будет равен среднедневной заработок?
Заранее благодарю.
Федеральный Закон 255 от 29.12.2006 часть 1 и 1.1 статьи 14 (расчет из Вашего заработка 157000/730= Среднедневной заработок, Сумма пособия = Среднедневной заработок*60%*количество дней нетрудоспособности. )
Если сумма средневного меньше МРОТ, то в расчет должен идти средневной из Мрота.
Serega Bykov
Лучший ответ
средний заработок будет исчислен таким образом:
(з/пл 2012 + з/пл 2013) / 730 = (0 +157 000) / 730 = 215,07

при страховом стаже менее 5 лет больничный оплачивается в размере 60% среднего заработка, т. е. в 2014 г. за один день нетрудоспособности вам будет начислено:

215,07 х 60% = 129,04
Анзор Натхов
Что вы здесь все уходите в дебри. Есть справка за июнь -декабрь 2013 г. Вот и берете этот заработок делите на 730 дн и умножаете на кол-во дней б-л и на 60%.Ни какой здесь МРОТ не берется. т. е. из фактически начисленной з-платы по представленной справке.
Если нет справки, но в 2012 году и до июня 2013 имели официальный заработок пишите заявление в бухгалтерию на запрос в ПФР о вашем заработке. В течении недели они присылают сведения. Если официального заработка не было то исходя из МРОТ.
Олег Нуртазаев
предлагаю не спорить. а зайти сюда http://otchetonline.ru/tools/kalkulyator-bolnichnyh
и получить готовый результат без всяких головоломок...
Макс Мудрец застрял где-то в прошлом веке с Романом вместе )). Для расчета среднего заработка уже давно берется 2 календарных года, предшествующих болезни. Для расчета необходима справка по унифицированной форме за 2 года, не путайте с 2-НДФЛ, она не прокатит для ФСС. Только сведения из этого документа являются основанием для исчисления пособия из фактического заработка. Алекс написал все верно, исходя из заданных Вами условий, но нужно смотреть документы, чтобы точно ответить на Ваш вопрос.
Ирина Тульская
Больничный начисляется средняя за последние три месяца. Если ничего не изменилось...
Жороев Марат
теперь за год
Usmon_ 102Mk