Бухгалтерия, аудит, налоги

Регистрация ИП была в мае, финансовой деятельности не велось, никакие отчеты не сдавались.. . Какие штрафы мне грозят?

Irina Bojkova
Нужно при отсутствии деятельности сдавать нулевую отчетность в налоговую и оплачивать за себя страховые взносы в ПФР.
=============================================
Какую отчетность - зависит от системы налогообложения. Если при регистрации ИП подавали заявление на УСН, то по УСН декларация сдается только раз в год, значит, пока не нужно было. Штрафов нет.
Если на УСН не подавали, то придется отчитываться по ОСНО, а это ежеквартальная отчетность. В июле надо было сдать за 2 квартал. Штраф если не сдали - 1000 руб.
За 3 квартал сдайте до 20 октября.
Страховые взносы с дня регистрации до конца 2014 года рассчитайте здесь http://ipipip.ru/platej-ip/ (в день около 58 руб получается)
У вас еще есть время их оплатить до конца года, штрафов за неуплату нет, пени будут начисляться только с 1 января. Квитанции для оплаты возьмите в ПФР или на сайте ПФР реквизиты для оплаты посмотрите.
Сергей Дьяченко
Лучший ответ
Даже не смотрел взносы в пенсионку на этого год, штук на 20-30 разденут точно.
Пока Вы не закрыли ИП не зависимо велась деятельность или нет, Вы обязаны оплачивать обязательные платежи. В 2016 году их размер:

В ПФР за себя: 6204 руб. x 26% X 12 мес. = 19 356 руб. 48 коп.
Взносы в ФФОМС за себя: 6204 X 5,1% X 12= 3796 руб. 85 коп.
Итого, обязательные взносы за себя на 2016 год = 19356,48 + 3796,85= 23153 руб. 33 коп.
И если Вы их не уплачиваете, то на них начисляются пени!!!

Если Вы и дальше не планируете заниматься деятельностью, то рекомендуем ИП закрыть. В видео подробно рассказано как это сделать самостоятельно.
ИП закрыть может не зависимо есть долги или нет, и сдавалась декларация или нет.
Когда начнете опять работать откроете новое ИП.
https://www.youtube.com/playlist?list=PLUekx_vQ5Ekbw2q7eOv_gU_b9owThrHX8