Бухгалтерия, аудит, налоги
Считается ли доходом арендодателя сумма произведеного ремонта помещения арендатором ?
Есть нормативы износа коммунальных сетей систем. В том числе и обоев, кранов и т. д. Если Арендатор может доказать, что например "смеситель - Елочка" по нормативу должен быть списан и заменен на новый, то соответственно у Арендодателя обновляется парк материальных ценностей, но соответственно если после замены смесителя, арендатор продолжил проживать в данном помещении до снижения балансовой стоимости смесителя до 15%, то доход арендатором не получен, а понесен убыток.
Ремонт капитальный? Тогда это - неотделимое улучшение арендованного имущества. Во-первых, нужно посмотреть договор аренды, что сказано об обязательствах сторон при необходимости его проведения. В случае, если арендатор производит неотделимые улучшения арендованного имущества, необходимо руководствоваьтся ст. 623 ГК РФ, в п. 3 которой сказано, сто стоимость неотделимых улучшений, произведенных без согласия арендодателя, возмещению не подлежит. (Про согласие все должно быть прописано в договоре) Если арендатор вынужден произвести неотд. улучшения (капремонт) вопреки согласию ар-дателя, то ему, конечно, никто затраты не возместит. ПО ОКОНЧАНИИ СРОКА АРЕНДЫ арендодатель примет к учету неотделимые улучшения в качестве безвозмездно полученного имущества, при этом по ПБУ 9/99 это будет внереализационным доходом. Следовательно, налог на прибыль. Но еще и про НДС не забывайте! Объектом налогообложения по НДС является и безвозмездная передача имущества (ст. 146 НК РФ) .
Если согласие арендодателя есть, то арендатор может принять себе на 01 счет улучшения в качестве отдельного объекта ОС. , амортизировать их в течение срока аренды согласно Классификации. Не успели, далее амортизацию нельзя будел учитывать в составе расходов по налогу на прибыль. Продляйте договор.
Так что при составлении договора аренды нужно продумать все налоговые риски для обеих строн, по возможности минимизировать налоги.
В зависимости от вимда работ (отделимые или неотделимые улучшения, текущий или капитальный ремонт) и от условий договора (компенсирует арендодатель или нет затраты на ремонт).
Нет, не считается, это неотделимые улучшения.