Бухгалтерия, аудит, налоги

Напишите пожалуйста проводки этих операций

1)выручка поступила на валютный счет
2) произведена переоценка расчетов с покупателями
3)произведена переоценка валютного счета

4)перечислена валюта на продажу

5)отражена стоимость продажи валюты по курсу мвб

6)начислена комиссия банку за продажу валюты

7) суммы от продажи валюты перечислены на р/счет
Непонятно какие написать проводки для организации или для банка.
Саша Орлов
Лучший ответ
Анна Авдасёва Для организации
Допустим вы не банк и продали товар, тогда:

1)выручка поступила на валютный счет

Д52 К62 - на валютном счете (52) прибыло за счет покупателей или заказчиков (62)

2) произведена переоценка расчетов с покупателями. Скорее всего, тут вопрос курсовой разницы.
Пример:

Курс на 1 января 2014: 35 рублей за доллар

Курс на 25 января 2014: 40 рублей за доллар

вы продаете телевизор за 100$ (втч НДС)

Вы поставили его 1 января 2014, договорились об оплате в течение месяца (то есть с 1 по 31 января)

А клиент оплатил 25 января 2014.

Тогда,

1 января 2014:

Д62 К90-1 = 35 000 вы поставили телевизор

Д90-3 К68 = 35 000 * 0,18 = 6 300 расчитали "исходящий" НДС

25 января 2014:

Д51 К62 = 40 000 на расчетный счет вам поступил платеж от покупателя за телевизор

Д62 К91-1 = 5 000 возникла положительная курсовая разница, НДС не пересчитывается

3)произведена переоценка валютного счета.

Д52 К91-1 субсчет "прочие доходы" положительная курсовая разница в результате переоценки валюты

Д91-2 субсчет "прочие расходы" К52 отрицательная курсовая разница в результате переоценки валюты

4)перечислена валюта на продажуД57 К52 перечислена валюта в банк с валютного расчетного счета для приобретения рублей РФ
5)отражена стоимость продажи валюты по курсу ЦБ
+ нужно учесть курсовую разницу на даты 1) перечисления валют и 2) поступления выручки

Д57 К91-1 учтена положительная курсовая разница

или

Д91-2 К57 учтена отрицательная курсовая разница

Д91-2 К51 комиссия банку7) суммы от продажи валюты перечислены на р/счет

Д51 К57 на расчетный счет поступает выручка от продажи валюты