Бухгалтерия, аудит, налоги

Какая проводка при операции: Перечислены деньги на покупку валюты (USD).Поступили денежные средства на валютный счет?

Для отражения операции по покупке валюты в бухучете можно использовать счет 57 «Переводы в пути» . Это возможно, если выдача расчетного документа банку на приобретение валюты не совпадает с датой ее поступления на валютный счет. Однако если списание рублей со счета, их продажа и зачисление валюты происходят в один день (это можно определить по выпискам банка) , то счет 57 можно не применять.
При переводе рублей на приобретение валюты делается проводка:
Дебет 57 (76) Кредит 51
– перечислены деньги на покупку валюты.
Поступление купленной валюты на текущий счет отражается так:
Дебет 52 Кредит 57 (76)
– зачислена валюта на валютный счет (на основании выписки банка) .
Поступившая валюта приходуется по официальному курсу, действующему на дату зачисления денег на валютный счет организации. При этом записи в регистрах бухгалтерского учета приводится как в валюте расчетов (рублях) , так и валюте платежей.
Такой порядок следует из пунктов 4–6, 20 ПБУ 3/2006, п. 24 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности и Инструкции к плану счетов (счета 52, 57, 76).
Курс валюты, по которому ее покупает банк, обычно отличается от официального курса. Если валюта куплена дороже, чем курс Банка России, возникает прочий расход от операции покупки валюты (п. 11 ПБУ 10/99). Если дешевле – прочий доход (п. 7 ПБУ 9/99).
В большинстве банков за покупку иностранной валюты придется заплатить комиссию. В бухучете эта сумма включается в состав прочих расходов (абз. 7 п. 11 ПБУ 10/99).
Помимо случая приобретения иностранной валюты, на счет 52 может поступить валютная выручка от продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) . По общему правилу использовать в расчетах иностранную валюту можно только в операциях с нерезидентами (подп. «б» п. 9 ч. 1 ст. 1, ст. 6 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ) . Валютные операции с резидентами запрещены, за исключением специально предусмотренных случаев (подп. «а» п. 9 ч. 1 ст. 1, ст. 9 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ) .
Полученные средства в иностранной валюте переводятся в рубли по официальному курсу Банка России, установленному на дату их зачисления на валютный счет организации (абз. 1 п. 5 ПБУ 3/2006). Одновременно делается запись в регистрах бухгалтерского учета в иностранной валюте. Это следует из пункта 24 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности.
Ирина Курбанова