Бухгалтерия, аудит, налоги
Вопрос по ликвидации ИП.
Если я оформлю на родственника нотариально заверенную доверенность на закрытие ИП, может ли этот родственник оформить доверенность на закрытие Моего ИП посреднической фирме?
Вы можете доверить кому-либо сдать документы вместо Вас на "закрытие" ИП в налоговую. Но подпись на Заявлении Вы можете ставить только лично. Если Вашу подпись заверит нотариус (еще нужна нотариально заверенная копия вашего паспорта) , то другой человек при наличии нотариально доверенности от Вас сможет или сдать в налоговую документы, или передоверить сдачу документов еще кому-нибудь, если в Вашей доверенности будет разрешено право передоверия.
Прав Павел Барбашин - можно в налоговую ценным письмом с описью вложения отправить заявление с нотариально заверенной подписью и нотариально заверенную копию паспорта, тогда никому не нужно выдавать доверенность.
Подробнее http://ipipip.ru/ART/art4.php
Окончание предпринимательской деятельности оформляет сам ИП, это как вступление и расторжение брака.
Заявление о прекращении деятельности форма Р24001 подписывается лично ИП. Можно в ИФНС (тогда не нужен нотариус) , можно заплатить нотариусу, заверить подпись у нотариуса и послать Р24001ценным письмом в ИФНС.
Не забудьте уплатить взносы в ПФ в фиксированном размере, чтобы избежать пени
Я могу порекомендовать юридическую компанию Регистрация, поскольку при нашем сотрудничестве поняла, что здесь работают профессионалы с большой буквы. Они предоставляют широкий спектр услуг по адекватным ценам. развернутую бесплатную консультацию можно получить по телефону +7 495 177 77 44. Мне делали ликвидацию проблемного ИП и я в восторге от грамотного решения этого вопроса. Обращайтесь к ним ooo-registracya.ru/likvidacia-ooo.