Бухгалтерия, аудит, налоги

Имеют ли право в налоговой не принять годовой баланс на бланках при отсутствии дискеты ? Если нет, как с этим бороться?

Ирина Коба
Если у Вас нет отчетности на дискете или она "не сбрасывается" на нее, то отчетность можно сдать только на бумажных носителях по почте. Обязательно составить опись бланков в 2 экз. Один зкз. отправляется вместе с отчетностью, другой, с отметкой почты, остается у отправителя. Дата на описе является датой отправления отчетности.
Мария
Лучший ответ
Какой город? В московских налоговых есть специальные сотрудники, которые принимают только на бумажных носителях. 2года назад были проблемы. Люди жаловались в УФНС по Москве. Все сделали в соответствии с законодательством.
Aray Harutyunyan
согласен. высылаете почтой и все. в законе четко написано-должны сдавать отчетность, про дискету в законе ни слова.
Зомби Ферма
Теоретически обязаны принимать. Возражения есть только по отдельным отчетам, но не по балансу. днао, если штат в пределах 10 человек, то любой отчет обязаны принять в бумажной форме, но самый эффективный способ это - отправка по почте, только квитанцию надо сохранить, а опись лучше сделать заранее (на почте запаритесь заполнять) .
Можноидти с заранее заготовленным бланком, но время потеряете и нервы тоже :)
Без дискет даже НДФЛ моно сдать при численности менее 10 человек.
Способ "борьбы": Идя в налоговую, заготовьте фирменный бланк с официальным запросом о правомочности их действий с просьбой СРОЧНО дать ответ в письменной форме со ссылкой на пунт законодательного или нормативного документа. Первый раз побегают, во второй - охота к собирательству дискет отпадет напрочь. И помните: "Все дороги ведут в... СУД! " - (самый гуманный в мире) . Для суда можете предоставить расчет "упущенной выгоды" (только ТОЛКОВЫЙ) . По решениюсуда эти средства будут взыскиваться со спецсчета налоговой, а не из бюджета. Т. е. С ИХ КРОВНОГО!